Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла конференция посвященная развитию бизнеса

Развитие  малого и среднего бизнеса в районах  автономии, роль предпринимательства в развитии Крыма и государственная  поддержка. Данные вопросы обсудили участники конференции «Малый и средний бизнес – основа развития экономики Крыма», которая прошла в научной библиотеке имени Франко в  Симферополе. 

В  Крыму ведётся активная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, минимизации  давления на бизнес, реализуется Программа поддержки и развития малого предпринимательства – сообщил зам. министра экономического развития и торговли автономии Вячеслав Резник.

 «Та политика, которая на сегодняшний день проводится – она получила широкую поддержку и в предпринимательстве и сам рост количества предпринимателей в бизнесе говорит о том, что люди заинтересованы в открытии бизнеса, это как раз основы рыночной экономики и основы экономического развития нашей страны», — отметил Вячеслав Резник, зам. министра экономического развития и торговли АРК

Упрощение системы административных и разрешительных услуг – одно из приоритетных направлений работы Министерства экономического развития и торговли автономии. Поэтому в Крыму  уже создано 25 «единых разрешительных центров», что позволяет и время сэкономить и нужную информацию получить. Работа таких центров  трансформируется в реформирование всей системы предоставления услуг для предпринимателей.  

«Упрощение порядка открытия и закрытия бизнеса на законодательном уровне. Упрощение на практике разрешительных процедур в различных сферах бизнеса, продолжение работы по ускорению, упрощению и удешевлению процедур  получения документов на возведение и подключение новых жилых и строительных объектов к коммуникациям. Сокращение видов деятельности, какие подлежат лицензированию – более чем на 50%», — отметила Лариса Торбач, нач. управления развития предпринимательства и дерегуляции бизнеса Министерства экономического развития и торговли АРК.

С предпринимателями Крыма  тесно сотрудничает и республиканский центр занятости.

«Работодатели, какие в течение года создали новые рабочие места освобождаются от единого социального взноса, работодатели в течение года создали новые рабочие места и обеспечили заработную плату не ниже 3-х минимальных з/п в следующем году освобождены от уплаты единого социального взноса на 50%. Компенсация выплачивается ежемесячно на каждого работника за счёт средств государственного бюджета Украины, предусмотренных в бюджете ПФ Украины», — рассказала Лариса Осипова зам. директора Центра занятости АРК.

Напомним, 2-ой крымский фестиваль бизнеса стартовал  30 августа. А завершится он награждением лучших   предпринимателей  Крыма почетными грамотами 13 сентября.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля