Последние новости

Реклама

Радиоволны пронизывают все вокруг. Что вы делаете?

Распространение беспроводного Интернета заставило человечество вновь гадать: насколько вредны для нас радиоволны? Результаты медицинских исследований порой противоречат друг другу, псевдонаучные сенсации добавляют неразберихи – и многие из нас просто принимают на веру либо то, что звучит приятнее, либо то, что больше пугает. «Газета» спросила крымчан: Часто ли вы вспоминаете, что радиоволны пронизывают все вокруг? Что вы тогда делаете?

«Живущие вблизи вышек – наши клиенты»
Виктор Бридко, 61 год, главврач Республиканского центра здоровья

– Постоянно думаю об этом. У каждого человека есть своя энергетика, на неё и влияют электромагнитные волны. Это я говорю как человек, который за народную нетрадиционную медицину 10 лет отвечал. Люди, живущие вблизи трансляционных вышек – постоянные клиенты кардиологов, неврологов, даже психологов и психиатров. Статистика это подтверждает. Волны особо опасны людям с сердечно-сосудистой патологией. Я считаю, что мобильным телефоном надо пользоваться пореже. А у меня работа такая – в кабинете, помимо компьютера ещё аппараты для кварцевания, физпроцедур, МРТ.

«Говорят, что вредно – тем не менее куда деваться?»
Светлана Владимирова, 25 лет, повар

–Периодически вспоминаю. Тем Не Менее я не думаю, что они могут как-то повлиять на здоровье. У нас в семье один человек – мама жены моего брата – увлекается вегетарианством и йогой, она против микроволновки и других источников электромагнитных волн. Конечно, со всех сторон говорят, что это вредно, опасно, тем не менее куда деваться? Слышала, что если носить телефон в переднем кармане брюк, женщина может стать бесплодной, а мужчина импотентом: так что теперь, телефон в зубах носить?

«Мобильные телефоны и роутер работают постоянно»
Павел Киселев, 22 года, ядерный физик, техник-инструктор

– Нет, я не верю в страшилки. Я где-то читал, что опасными могут быть только волны, исходящие из микроволновки. Ещё могу сказать, что старые мобильные телефоны фонят. А о вреде вай-фая ни разу не слышал, у меня дома мобильные телефоны и роутер работают постоянно, и никаких отклонений в здоровье ни я, ни мои родственники не наблюдали.

«Сын по мобильному разговаривает, а потом жалуется, что голова болит»
Лилия Дариуш, 61 год, пенсионерка
– Знаем, не в лесу выросли, в городе они всегда вокруг нас. Опасаться? А чем я могу себя оградить? Вай-фая дома у меня нет, а мобильный телефон я всегда держу на кухне, разговариваю по нему очень редко, нет привычки болтать часами. Хотя детей за это ругаю, сын постоянно по телефону разговаривает, а потом жалуется, что голова болит. Данные волны в первую очередь пагубно влияют на вегетативно-сосудистую систему. А если судить по большому счету, то я после Чернобыльской аварии уже никаких волн не боюсь.

«На ночь телефон отключается сам»
Тимур Шукуров, 30 лет, журналист

– Вспоминаю, наверное, раз в год. Я слышал, что для здоровья это вредно. Тем Не Менее насколько, не знаю. Электромагнитных волн побаиваюсь, конечно. Знаю, что опасны волны от телефона, и если сильный сигнал, то и от вай-фай роутера. Дома у меня роутер работает круглосуточно, сигнал у меня не самый сильный, а в телефоне я настроил такую функцию, что он на ночь сам отключается.

«Если бы вай-фай понадобился, о вреде не задумывалась бы»
Людмила Никитина, 52 года, экономист

– Не особо задумываюсь, если честно. Думаю, что и телефоны опасны, и микроволновые печи. На что-то они в любом случае влияют, тем не менее не вижу смысла переживать по этому поводу. Что мы может изменить? Дома пока вай-фая нет, он мне не нужен, тем не менее если бы понадобился, то вряд ли я задумалась бы о его вреде. Мобильник на ночь не отключаю.

Анастасия Рябинина


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2013 | Разделы: События
28 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля