Последние новости

Реклама

Насколько безопасны турецкие помидоры и огурцы?

Завозной товар прежде, чем попасть на стол крымчан, проходит череду проверок. Сначала у себя на родине, потом в украинских контрольных структурах, а затем ещё и на рынке.

На каждом рынке Симферополя действуют государственные лаборатории ветсанэкспертизы.

На Центральном её возглавляет Ольга Чапля. Овощи и фрукты на нитраты (и только на нитраты) проверяют экспресс-методом всего за 10 минут.

На стене таблица норм содержания нитратов, действующих в Украине и странах СНГ. Многие позиции совпадают. Тем Не Менее, например, для отечественных тепличных помидоров допустимый уровень нитратов на 1 килограмм — 200 миллиграммов, а для «снгешных» — 300 млг (таковы их критерии). Если продукция поступает из СНГ, используется именно данный норматив. 

— А как часто встречается превышение нитратов?

— Вообще не встречается, — говорит Ольга Чапля. — Ни в наших, ни в импортных овощах. В Турции другая технология выращивания, они нитраты вообще не используют. В мире более 20 тыс. разных химических удобрений. Кроме того, сейчас удобрения — дорогостоящая вещь.

На импортную продукцию обязательно должен быть сертификат соответствия. 

— С полной уверенностью сказать, опасны импортные овощи или нет, я не могу, – признается Елена Лысенкова, начальник отдела санитарного контроля главного управления государственной СЭС в Крыму. — К нам на экспертизу в республиканскую СЭС их уже не привозят. Экспертизу может проводить любой орган санэпидслужбы: в городе или области. Тем Не Менее в прошлом году мы участвовали только в растаможке, к нам приехал предприниматель уже с готовыми гигиеническими заключениями после исследований греческих персиков, мандаринов и абрикосов, какие проводили в Киеве и Севастополе.

Алена Попова

Фото Светланы Борисовской

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля