Последние новости

Реклама

Жизнь без преград

Крымских инвалидов адаптируют в бизнес-среду

На крымской ярмарке вакансий, которая пройдёт 28 сентября, рядом с сектором для трудоустройства инвалидов будет выделено место для демонстрации продукции, изготавливаемой предприятиями общественных организаций инвалидов.

- Адаптация инвалидов к условиям рынка труда — далеко не одно и то же со степенью профессионального мастерства и степенью профессиональной реабилитации инвалида. Это — получение инвалидами навыков существования в бизнес-среде, — сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек.

По её словам, «это вопрос конкурентоспособности инвалидов на рынке».

- Такой задаче по масштабу и глубине место в программе социальной защиты и занятости населения. Надо нацелить центры занятости на более тесный контакт с инвалидами, создавать для них специализированные рабочие места, — подчеркнула Кручек.

Объём финансирования программы социальной защиты и занятости, которая направлена в основном на инвалидов, только в этом году составляет 25 миллионов гривен из бюджета автономии. 37 тыс. инвалидов пользуются 25% льготой по оплате за жильё и коммунальные услуги.

- Законодательство Украины инвалидам по зрению и слуху льготы по оплате коммунальных услуг не предусматривает. Данные льготы существуют только в автономии и предоставляются через наше министерство. О будущем крымских льгот для инвалидов ведётся много дебатов. Есть предложение увеличить их до 40-50%, другой вариант — чтобы льготы предоставлять не только неработающим, однако и работающим инвалидам, — констатировала первый заместитель министра социальной политики АР КРЫМ.

Следующий по значимости вопрос — технические средства для реабилитации инвалидов.

- Сегодня потребность инвалидов в креслах-колясках удовлетворена более чем наполовину. У нас на очереди на получение колясок стояли 1243 инвалида, 600 из которых получили коляски за счёт государственного бюджета. На подходе ещё одна партия — около 500 колясок, — информировала Кручек.

Один инвалид может являться обладателем двух колясок — комнатной и универсальной, с электроприводом.

- В беседе с инвалидами мы поняли, что были правы в своих прогнозах. Способ, когда инвалид сам участвует в выборе коляски по каталогу — залог того, что коляска придётся ему по вкусу, и это будет именно та коляска, которую он желает, — пояснила Кручек.

Все управления социальной защиты населения, все территориальные центры социального обслуживания, все дома-интернаты и отделения дневного пребывания, которых по 27 в Крыму, абсолютно доступны в архитектурном плане для инвалидов-колясочников.

- Все услуги инвалиды могут получать и по месту проживания. То есть инвалиду нет необходимости куда-то ехать. Мы сами к нему придём, — резюмировала Кручек.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 августа 2013 | Разделы: События
Метки: Жизнь, преград
21 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля