Последние новости

Реклама

Депутат Абдураимов призвал крымских татар признать сотрудничество с немецкими оккупантами

Член президиума крымского парламента Энвер Абдураимов считает, что крымским татарам стоит признать факт частичного сотрудничества их соплеменников с нацистами во время Великой Отечественной войны. Как сообщает «Reeana», такое мнение председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан выразил в интервью газете «Янъы дюнья», выходящей на крымско-татарском языке.

По словам депутата, то, что некоторые люди все же сотрудничали с врагами – это в любом случае было, как и между других народов. Однако нельзя, считает Абдураимов, из-за этих людей винить весь народ.

Комментируя скандал, инициированный активистами нелегального крымско-татарского меджлиса из-за выхода «Книги памяти Восточного Крыма», написанной краеведами Владимиром и Марией Ширшовыми, депутат заявил, что современным политикам стоит «признать факт коллаборационизма и не стесняться этого, говорить на данную тему открыто, таким образом, закрыв рот всему миру».

Также Абдураимов подчеркнул, что «сильный человек признает совершенные в своей жизни ошибки и умеет просить прощения, продолжая дальше свой жизненный путь, однако, почему-то, крымские татары это сделать боятся».

Он считает, что, как только народ сам признает, что было так, больше никто не станет обливать его грязью, и все неприятные разговоры прекратятся.

Напомним, на прошлой неделе прокурор Кировского района Крыма Ильяс Рамазанов сообщил прессе о том, что начато досудебное расследование по факту издания «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить», авторами которой являются краеведы Владимир и Мария Ширшовы. В соответствии с информацией, внесенной в Единый реестр досудебных расследований, правоохранители проверят публикацию на предмет наличия признаков нарушения ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (разжигание межнациональной розни).

«По указанному уголовному производству выполнены все первостепенные следственные действия – допрошены свидетели, изъяты копии документов, назначена психолого-лингвистическая экспертиза», – заявил Рамазанов.

В настоящее время приняты меры для нераспространения книги. Дело находится на постоянном контроле районной и республиканской прокуратуры.

Как сообщал «Новый Регион», в почти 500-страничной «Книге памяти Восточного Крыма» собраны сведения о 8,5 тысячах жителей региона, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в плену, пропавших без вести или умерших от ран. Судьба этих людей стала известна благодаря 40-летней поисковой работе краеведов Ширшовых. При этом пенсионер Владимир Ширшов в результате долгой работы в архивах почти полностью потерял зрение.

Кроме того, в издании приведены списки жителей Восточного Крыма, призванных военкоматами региона, также приводятся многочисленные воспоминания участников и очевидцев событий, происходивших на полуострове в 1941-1944 годах.

Возмущение в связи с выходом книги выразил крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент»). Активистов этой организации не устроила 11-страничная глава «Крымско-татарский вопрос», включенная в издание. В ней приводятся уже не раз публиковавшиеся документы, какие подтверждают массовый коллаборационизм крымских татар в годы войны.

В связи с этим меджлис назвал книгу «ксенофобской» и «разжигающей межнациональную рознь». 12 августа в поселке Кировское состоялся митинг, организованный меджлисом, участники которого потребовали сжечь «Книгу памяти».

Ранее на круглом столе в Столице Крыма, посвященном конфликту вокруг книги Ширшовых, член меджлиса Али Хамзин заявил, что крымские татары имели полное право дезертировать из Красной Армии и перейти на службу нацистским властям. В связи с этим он отверг предложение меджлису отмежеваться от коллаборационистов.

«Мы не будем отмежевываться от крымских татар, какие якобы, как вы говорите, были коллаборационистами. Мы не будем отмежевываться от власовцев и считать их предателями. Потому что это была та система преступная, которую требуется было бы осудить и организовать над ней Нюрнберг — 2. Сейчас, когда вы говорите о коллаборационистах, господа, вы так или иначе защищаете коммунистические ценности вот этого преступного режима. Те люди, какие, к сожалению, пострадали от этой системы, имели право ей отомстить», – заявил Хамзин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля