Последние новости

Реклама

Меджлисовца Ремзи Ильясова уберут из президиума с подачи крымского спикера

Сегодня вечером на сайте Верховной Рады Крыма был зарегистрирован проект решения о досрочном освобождении Ремзи ИЛЬЯСОВА (фракция «Курултай-Рух») от должности председателя Постоянной комиссии ВР АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

В пояснительной записке к проекту решения указано, что представление о досрочном освобождении ИЛЬЯСОВА от занимаемой должности внесено председателем Верховной Рады АР КРЫМ Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ.

Другим решением парламент планирует избрать на освободившуюся должность коллегу ИЛЬЯСОВА по фракции «Курултай-Рух» Энвера АБДУРАИМОВА. Указанный проект также размещен на сайте ВР АР КРЫМ.

Как и в случае с ИЛЬЯСОВЫМ, кандидатура АБДУРАИМОВА будет рассмотрена в связи с представлением крымского спикера.

Сегодня во второй половине дня Ремзи ИЛЬЯСОВ, отвечая на вопрос «Аргументов недели – Крым» о том, намерен ли он писать заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию, сказал: «У нас вечером будет заседание фракции, там будем принимать решения, я ничего не могу говорить. Моя позиция будет исходить из решения фракции».

В то же время Энвер АБДУРАИМОВ последние три недели избегает общения с прессой, не отвечая на телефонные звонки. По словам помощника депутата Эмиля, АБДУРАИМОВ находится заграницей. При этом ожидается, что он появится на завтрашнем заседании крымского парламента.

Напомним, о подобном развитии событий «Аргументы недели – Крым» писали ещё две недели назад, так крымская власть в последнее время взяла курс на охлаждение отношений с руководством Меджлиса крымскотатарского народа, а ИЛЬЯСОВ является заместителем председателя Меджлиса.

Сегодня на пресс-конференции в Симферополе член президиума ВР АР КРЫМ Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ (фракция «Регионы Крыма») анонсировал указанные кадровые перестановки. Как отметил ТЕМИРГАЛИЕВ, АБДУРАИМОВ ранее заявил «о необходимости конструктивного диалога с Партией регионов и о своей поддержке инициатив для того, чтобы решить проблемы крымских татар».

Депутат также заявил, что подобные кадровые изменения – не последние. По словам ТЕМИРГАЛИЕВА, в повестках дня следующих сессий будут присутствовать вопросы, «касающиеся многих и многих чиновников». «На смену им будут приходить крымские татары, какие абсолютно лояльны (к действующей власти. – «АН-Крым»), подготовлены и способны работать над решением насущных проблем», – отметил ТЕМИРГАЛИЕВ.

Лидер Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, комментируя «Аргументам недели — Крым» завтрашние кадровые изменения в президиуме ВР АР КРЫМ, заявил, что крымская власть проводит шовинистическую и провокационную политику в отношении крымских татар. «Они (власти) взяли курс на то, чтобы всех, кто назначен – и делегатов Курултая, и близких к Меджлису людей — отстранять, и набирать в структуры власти «могилевских» татар», — заявил ДЖЕМИЛЕВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля