Последние новости

Реклама

Регионалы затеяли переворот в парламентской комиссии по межнациональным отношениям. Вместо Ильясова желают назначить скандального Абдураимова

На ближайшем заседании Верховной Рады Крыма, которое запланировано на 20 февраля, может быть рассмотрен вопрос смены председателя Постоянной комиссии ВР АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» источник в парламенте автономии, вместо Ремзи ИЛЬЯСОВА (фракция «Курултай-Рух»), возглавляющего эту комиссию почти семь лет, на данный пост может быть назначен коллега ИЛЬЯСОВА по фракции предприниматель Энвер АБДУРАИМОВ.

В пользу данной версии говорит то обстоятельство, что крымская власть в последнее время взяла курс на охлаждение отношений с руководством Меджлиса крымскотатарского народа. Как результат, на прошлой неделе председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ, спикер парламента автономии Владимир КОНСТАНТИНОВ и постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор ПЛАКИДА приняли участие в первом после переформатировании заседании Совета представителе крымскотатарского народа при президента Украины, на котором было избрано его руководство во главе с депутатом ВР АР КРЫМ Лентуном БЕЗАЗИЕВЫМ (фракция «Регионы Крыма»).

Кроме того, ране из органов власти автономии были уволены сотрудники различных ведомств, какие считались креатурами Меджлиса. В частности, Эмине АВАМИЛЕВА, занимавшая пост замглавы Рескомнаца, и Бекир ДУДАКОВ, недавно написавший заявление об увольнении  с должности начальника управления по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан симферопольского горисполкома.

Обращает на себя внимание и активизация одного из спикеров крымских регионалов депутата ВР АР КРЫМ Рустама ТЕМИРГАЛИЕВА. На своей страничке в Facebook ТЕМИРГАЛИЕВ написал на прошлой неделе: «Активизация Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины обозначает заметное изменение баланса сил в национальном движении крымских татар. Застывший без изменений Меджлис продолжает утрачивать влияние...».

Сегодня депутат вовсе сообщил, что АБДУРАИМОВ в ближайшее время станет «главным ньюсмейкером». «Крымским СМИ, «разогретым» осенней избирательной кампанией, становится явно скучно — градус политических событий на полуострове заметно снижается. Февраль продолжит эту тенденцию: интерес вызовут только «обмен мнениями» вокруг Меджлиса, причем главным ньюсмейкером станет депутат ВС АР КРЫМ Энвер АБДУРАИМОВ, и выдвижение кандидатов в депутаты ВС в Черноморском районе и Красноперекопске... », — сообщил ТЕМИРГАЛИЕВ в Facebook.

Сейчас АБДУРАИМОВ, по некоторым данным, находится заграницей, всячески пытаясь избежать общения как с представителями Меджлиса, так и СМИ. На телефонные звонки отвечает помощник депутата по имени Эмиль. По его данным, АБДУРАИМОВ планирует вернуться в Крым после 15 февраля.

В то же время, по информации источника «АН-Крым» , АБДУРАИМОВ прибудет аккурат 20 февраля – на заседание парламента автономии, на котором и произойдёт его избрание на должность председателя комиссии.

Отметим, что в Меджлисе, как только узнали о планах АБДУРАИМОВА, предприняли попытку нанести упреждающий удар, решив в ближайшее время созвать внеочередную сессию Курултая крымскотатарского народа, на которой делегаты должны будут рассмотреть вопрос об исключении из делегатов Курултая и депутатов фракции «Курултай-Рух» в ВР АР КРЫМ Энвера АБДУРАИМОВА.

По информации пресс-службы представительного органа, на заседании 25 января ДЖЕМИЛЕВ информировал членов Меджлиса, что после прошедшей сессии Курултая в его адрес поступили многочисленные заявления делегатов и соотечественников с выражением несогласия и непонимания в связи с решением Курултая в отношении делегата Энвера АБДУРАИМОВА за его оскорбительные высказывания в СМИ о причинах и сути депортации крымскотатарского народа.

Напомним, в начале января АБДУРАИМОВ в эфире программы «МызМызлар» на телеканале АТР заявил, что крымские татары на 50% сами виноваты в своей депортации 1944 года. Позже АБДУРАИМОВ принес публичные извинения в эфире того же телеканала.

«Пользуясь правом председателя Меджлиса крымскотатарского народа, я намерен созвать в ближайшее время внеочередную однодневную сессию Курултая 5 созыва, в ходе которой внесу предложение об исключении из делегатов Курултая крымскотатарского народа и депутатов фракции «Курултай-Рух» в ВР АР КРЫМ Энвера АБДУРАИМОВА»,  — заявил ДЖЕМИЛЕВ, пояснив тем что,  «несмотря на осуждение позиции АБДУРАИМОВА делегатами Курултая, принявшими во внимание его публичные извинения как в СМИ, так перед делегатами Курултая, в последующем со стороны АБДУРАИМОВА последовали другие действия, что нарушают клятву делегата Курултая и обязанности депутата ВР АР КРЫМ, избранного по рекомендации национального съезда»,  — заявил Джемилев.

О дате созыва внеочередной сессии Курултая крымскотатарского народа будет объявлено в СМИ.

В начале прошлой недели «АН-Крым» связывались с ДЖЕМИЛЕВЫМ, чтобы уточнить, когда произойдёт внеочередная сессия Курултая, но лидер Меджлиса затруднился ответить.

Как известно, ИЛЬЯСОВ явялется заместителем председателя Мелжлиса.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля