Последние новости

Реклама

На керченском полуострове ищут новые исторические объекты Крым по праву является уникальным местом на Земле. На полуострове расположено около 6 тыс. объектов археологии. Большинство их находится в западной и восточной частях автономии. 


Недалеко от побережья Азовского моря на Керченском полуострове близ села Чистополье Ленинского района, в этом году с первого июня, в новый промежуток времени полевого сезона, продолжила свою работу Артезианская археологическая экспедиция. Организована она была здесь ещё в 1987 году. Основными объектами раскопок являются городища и некрополи: Артезиан, Багерово-Северное и Золотое-берег. Археологи ведут изучение структуры и хозяйственной специализации поселений, динамику их развития. Исследуют систему обороны и взаимодействия с другими укрепленными пунктами на побережье и в глубине Керченского полуострова. Выясняют эволюцию и хозяйственную специализацию природных зон региона, коммуникации античного землепользования.

В Крыму регулярно находят все новые и новые исторические объекты. Над этим ещё с советских времен работают отечественные экспедиции совместно с международными: из России, Польши, Германии и Франции. Этим летом на Керченском полуострове орудуют 17 таких, тем не менее Артезианская археологическая, является особенной, благодаря своим находкам.

Наследие веков — это уникальное достояние не только для всего мира, тем не менее особенно для Крыма, который является просто подарком для археологов. Хотелось бы, чтобы благодаря их работе полуостров продолжал славиться новыми историческими открытиями.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля