Последние новости

Реклама

В Багерово жители в земле нашли авиабомбу
В поселке Багерово 14 марта местные жители копали яму и в земле на глубине около 20 см. увидели хвост авиабомбы. Жители Багерово сообщили об опасной находке в службу спасения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

При обследовании специалисты ГСЧС определили, что из ямы торчит верхняя часть стабилизатора (хвостовой части) от фугасной авиабомбы весом в 500 килограмм. Вероятно, это была немецкая бомба времен Второй мировой войны. При взрыве диаметр разлета ФАБ — 500 может быть больше тысячи метров. Прилегающая зона в радиусе 500 метров была немедленно ограждена и взята под охрану сотрудниками МВД. Разминирование назначили на утро следующего дня.

Для координации действий всех служб и недопущения развития непредвиденных ситуаций была созвана чрезвычайная комиссия Ленинского района, на которой руководители всех служб получили четкие указания о дальнейших совместных действиях, — сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС.

Утром, в 7 часов, 15 марта спасатели, милиция и депутаты поселкового совета ходили по улицам посёлка, с просьбой к жителям близлежащих домов, на время разминирования расположиться в здании поселковой больницы.

На место разминирования прибыли из Керчи специалисты-пиротехники Специального морского отряда ГСЧС Украины. Кроме того, на месте дежурили спасатели, сотрудники МВД и экипаж скорой медицинской помощи.

При проведенном детальном обследовании боевая часть авиабомбы обнаружена не была. Скорее всего, она сработала ещё во время войны, когда был произведен запуск ФАБ — 500. А стабилизатор так и остался лежать в земле на небольшой глубине. Специалистами была обследована прилегающая территория, взрывоопасных предметов больше не нашли.

На территории Ленинского района и города Керчь в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. Поэтому местные жители до сих пор периодически находят взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны советского и немецкого производства, — отмечают в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля