Последние новости

Реклама

В Севастополе специалисты МЧС обезвредили атриллерийский снаряд, найденный на пляже в Балаклаве, а донная мина, обнаруженная больше месяца назад в районе Голубой бухты, пока не уничтожена. С начала 2012 года пиротехники МЧС уничтожили более 63 тыс. взрывоопасных предметов.

1 ноября в районе пляжа «Васили» в Балаклаве был найден артиллерийский снаряд. Боеприпас времен Великой Отечественной войны нашел севастополец во время подводной охоты. На место прибыли сотрудники МЧС эвакуировали людей, находившихся на берегу, в безопасное место. Затем водолазы приступили к обследованию морского дна и разминированию. Артиллерийский снаряд диаметром 152 мм лежал на глубине трёх метров, разлет осколков в случае взрыва мог достичь 1,5 километров на суше, а в воде гидроударная волна поразила бы всех в море в радиусе 600 метров. Группа подводного разминирования подняла боеприпас со дна и передала его группе пиротехников. Взрывоопасный предмет был уничтожен на полигоне в селе Хмельницкое, сообщает Территориальное управление МЧС Севастополя.

Всего за неделю с 29 октября по 4 ноября в Севастополе пиротехники МЧС обезвредили 2108 взрывоопасных предметов. Между них — семь авиабомб, 124 мины, 278 артиллерийских снарядов, 88 гранат, а также 1611 детонаторов и патронов. С начала текущего года количество взрывоопасных предметов, обнаруженных и уничтоженных севастопольскими пиротехниками составила 63828 единиц.

В пресс-службе МЧС Севастополя сообщили, что мина, обнаруженная в конце сентября 2012 года в районе 35-й береговой батареи в Казачьей пока не уничтожена. Вспомним, морскую донную мину предположительно немецкого производства весом около 700 кг обнаружили дайверы под водой в районе пляжа Голубой бухты. Мина находится на расстоянии 300 метров от берега на глубине 14 метров.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля