Последние новости

Реклама

В Керченском историко-культурном заповеднике представили находки с Артезианского городища

Терракотовые статуэтки, монеты, фрагменты оружия, украшений, бытовая утварь- всего несколько сотен экспонатов. Данные клады обнаружили на территории Цитадели городища Артезиан. Это единственный памятник в восточном Крыму, где сохранились следы военных действий Боспоро-римской войны.

«Данные об этой битве до этого были только как литературный источник. И только на Артезиане нашли следы пожарищ, военных действий относящиеся к середине первого века нашей эры. На сегодня это главная особенность и ценность Артезианского городища», – рассказала заведующая Историко-археологическим музеем Керченского историко-культурного заповедника Елена Артеменко.

Хранители музея подчеркивают – это не просто сокровища, а жертвоприношения.

В момент штурма защитники крепости часть их уже погибла и часть понимала, что они обречены. Римляне не будут их хоронить. Они не будут совершать погребальные обряды. Они понимали, что обречены и как бы заживо похоронили себя. Именно по этой причине в этих кладах большое обилие монет, это был дар богам, просьба, что бы они смилостивились»,- пояснила заведующая Историко-археологическим музеем Керченского историко-культурного заповедника Елена Артеменко.

Среди украшений на выставке есть и другие ценные для науки экспонаты.  Например, стеклянный сосуд. На обеих  сторонах –  лица: грустное и веселое. Как удалось сохраниться такому хрупкому предмету старины – для ученных до сих пор  загадка.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля