Последние новости

Реклама

 

В Крыму нашли клад времён Боспорского царстваВ Крыму найден богатый клад времен Боспорского царства. Более 200 монет, а также различные предметы из золота, серебра и бронзы, ювелирные украшения и стеклянные сосуды обнаружены на раскопках древней крепости Артезиан. Богатые жители города, осажденного римлянами около двух тысяч лет тому назад, пытались спастись в местной цитадели и спрятали там два клада.

Об этом сообщает «Компьюлента» со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале Ancient Civilizations from Scythia to Siberia

Артезиан — исчезнувшый город в Ленинском районе Крыма, располагавшийся на севере района, в одноименной маловодной балке Керченского полуострова, примерно в 2 км к востоку от современного села Новоотрадное.

Артизан площадью не менее 1,3 га входил в состав Боспорского царства, за которое в I веке сражались царь Митридат VIII, добивавшийся независимости от Рима, и его младший брат Котис I, который видел гораздо больше смысла в том, чтобы оставаться сателлитом мощной империи. Разумеется, Вечный город поддержал второго, и города, какие контролировал Митридат, были преданы огню. Артизан пал в 45 году.

Как считает руководитель раскопок Николай Винокуров из Московского педагогического государственного университета, горожане, прятавшиеся в цитадели, знали, что обречены. Скорее всего, данные клады были предсмертным приношением. «Любопытно, что в обоих схронах находилось по 55 монет митридатовой чеканки. Конечно, не исключено, что это простое совпадение, однако возможно и то, что именно такие суммы выдавали тем, кто соглашался защищать царя», — пишет издание.

Винокуров и его коллеги изучают Артезиан с 1989 года. Установлен греческий характер местной культуры, хотя этнический состав населения был смешанным. По-видимому, основную массу горожан составляли потомки эллинов, переселившихся в Крым столетия назад в эпоху великой греческой колонизации и вступивших в брак с местными красавицами и красавцами.

Греческим здесь было все: язык, образование, архитектура, искусство, религия. В одном из кладов найдены серебряная брошь, на которой выгравировано изображение Афродиты, и золотые кольца с драгоценными камнями, какие несут портреты Немесиды и Тюхе. Более того, в слое, соответствующем времени сожжения цитадели, обнаружено множество фрагментов терракотовых фигурок Деметры, Коры, Кибелы, Афродиты с дельфином, Психеи и Эрота, девушки с приношениями, Гермеса, Аттиса, пеших и верховых воинов, полуобнаженного юноши, а также миниатюрной ойнохойи и небольших кувшинчиков для возлияний.

Котис I восстановил разрушенный город, однако данные предметы так и остались лежать под землей как символ отчаянной борьбы с растущей мощью Рима.

 

В Крыму нашли клад времён Боспорского царства

 

В Крыму нашли клад времён Боспорского царства

 

В Крыму нашли клад времён Боспорского царства

 

В Крыму нашли клад времён Боспорского царства

Тоже важно:

Дата: 12 января 2013 | Разделы: Наука
12 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля