Последние новости

Реклама

На Украине почтальонов учат защищаться от бродячих собак В Киеве работников «Укрпочты» отправили на курсы самообороны от собак. Во время занятий опытные кинологи обучают столичных почтальонов, как избежать нападений бродячих псов, пишет «Сегодня». Собаковод Ольга Чарковская дала украинцам несколько советов.

«Основное правило, которого следует придерживаться каждому во время контакта с псом, — не бояться. Сохраняя спокойствие, человек имеет больше шансов адекватно оценить ситуацию и принять взвешенные, логичные решения, избежав, таким образом, нежелательных последствий. Главное – побороть в себе панику.

Ни в коем случае нельзя поворачиваться к животному спиной, бежать или размахивать руками. Такие действия провоцируют у собак природный инстинкт охотника. Если уже случилось так, что пёс набросился на вас, необходимо выставить впереди себя любой предмет, который есть в руках. Это может быть сумка, шапка, зонт. Во время нападения собаки следует защищать уязвимые части тела: лицо, горло, шею, половые органы, запястья, внутренние стороны локтевых и коленных суставов. Ведь в этих местах есть крупные сосуды, повреждение которых может привести к смерти.

Если все же случилось так, что вас укусила собака, место укуса следует тщательно промыть хозяйственным или антибактериальным мылом, обработать раствором перекиси водорода, после чего наложить на рану стерильную повязку с антисептиком и как можно быстрее обратиться за помощью в травмпункт».

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля