Последние новости

Реклама

Россия торжествует, остальные удивляются Вчера в Казани завершилась XXVII Всемирная универсиада, прошедшая при подавляющем преимуществе студентов России, побивших все мыслимые и немыслимые рекорды мирового студенческого форума. Достаточно сказать, что из 351 золотой чемпионской награды хозяева Универсиады выиграли 157 (!). Такой высочайшей планки не сумели достигнуть вместе взятые сборные Японии, Китая, Южной Кореи, Белоруссии, Украины, занявшие последующие места за россиянами в табеле о рангах. В их активе всего 90 чемпионских медалей. К чести хозяев Универсиады следует отметить, что они не только превзошли спортсменов из 161 страны, приехавших на волжские берега, тем не менее и организовали всё для участников, тренеров, арбитров на высочайшем уровне, что прибавило козыри россиянам в мировом спортивном сообществе перед зимними Олимпийскими играми — 2014, через семь месяцев стартующими в Сочи.

Но одно дело громить всех соперников, многим из которых ещё далеко до профессионального уровня, и совершенно иное, когда дело доходит до чемпионатов мира или Олимпиад. У нас появляется возможность в ближайшее время убедиться в истинном мастерстве северных друзей-соседей на чемпионате мира по водным видам спорта в Испании и на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве, где нынешним триумфаторам Казани будут противостоять «основные» сборные США, Китая, Германии, Австралии и прочих лидеров мирового профессионального спорта. Не надо пугаться этого слова, так как ныне «любителей» в большом спорте не существует, как шутят острословы, в нём остались лишь «любители денег».

Последний аккорд

Мы не случайно ждали на Всемирной универсиаде в Казани выступлений граций, внимательно следили за играми волейболистов. Ведь в этих видах спорта имели шанс отличиться крымчане, приплюсовать свои награды к единственной «бронзе», которой удостоился в начале студенческого форума симферопольский мастер борьбы на поясах Умер Белялов. Тем Не Менее, увы, четвёрке волейболистов из красноперекопской «Крымсоды» не удалось выиграть встречу за «бронзу» у японцев — 0:3, и они закончили турнир без наград, на четвёртом месте. Досадно! Тем Не Менее, следует отметить, что студенческая сборная Украины, как это было и два года назад на Всемирной универсиаде в Китае — 2011, вновь оказалась лучшей между всех игровых команд страны, выступавших на этом представительном комплексном состязании.

К сожалению, мы не ошиблись, утверждая, что арбитры в художественной гимнастике, верно служащие своему «командиру» в международной ассоциации госпоже Винер-Усмановой, по «совместительству» занимающей пост главного тренера сборной России, не только единогласно отдадут все восемь золотых медалей грациям России в лице Маргариты Мамун и малоизвестной на мировой арене Александры Меркуловой, команде россиянок в групповых упражнениях, тем не менее и оставят на «голодном пайке» украинок, в рядах которых выступали «многоборец» Анна Ризатдинова и «групповичка Александра Гридасова из Симферополя, когда дело дойдёт до распределения «серебра» и «бронзы» в отдельных упражнениях. Увы, так и получилось, Аня к «бронзе» за многоборье смогла приплюсовать «серебро» за упражнение с булавами и ещё две «бронзы» за упражнения с мячом и обручем. В свою очередь Саша за командное «многоборье» получила с подругами «серебро», а затем японки при активности арбитров отодвинули наших девчат со второй позиции на третью, когда «групповички» выполняли упражнение с тремя мячами и двумя лентами, упражнение с 10 булавами. Таким образом, Ризатдинова вернулась в Киев с четырьмя медалями, а Гридасова — с тремя, где продолжат подготовку к чемпионату мира, который в августе произойдёт в столице Украины. Смогут ли россиянки и на «чужом поле» добиться такого же преимущества, как на своём?

Новые имена

Сегодня предлагаем поклонникам крымской пулевой стрельбы, познакомиться с новыми именами снайперов, которым предстоит в ближайшие годы принять победную эстафету от наших прославленных стрелков. Данные ребята и девчата отлично выступили на чемпионате страны между снайперов 1995 года рождения и младше, где в общекомандном зачёте уступили лишь днепропетровцам, и обошли львовян — хозяев единственного в стране олимпийского тира. Пять золотых и серебряную медали завоевал в стрельбе из малокалиберной и пневматической винтовок Леонид Коверниченко, три золотых и серебряную — его товарищ по команде Антон Клемпарский, а в активе 16-летнего Дмитрия Вербича — три золотых, серебряная и бронзовая медали. Одним словом, Артур Айвазян, Сергей Каспер, Руслан Сычёв имеют надёжный резерв в лице этих ребят.

В свою очередь наш прославленный мастер стрельбы по движущейся мишени Владислав Прянишников получил помощника в лице обладателя двух серебряных медалей 17-летнего Владимира Щепоткина. С наградой такого же достоинства за стрельбу из малокалиберного пистолета вернулась из Львова Ольга Суковицына, а «бронзу» привезли «винтовочница» Наталья Чернышова и «пистолетчики» Андрей Ляшук, Илья Дрожжин, Тимур Харченко. Все они симферопольцы, тренируются в СДЮШОР и в клубе «Динамовец», а сейчас готовятся к старту на чемпионате Европы между сверстников.

Равнение на чемпиона

Кумиром любого крымского мальчишки, увлекающегося греко-римской борьбой, всегда будет наш земляк, олимпийский чемпион Мюнхена — 1972, двукратный чемпион мира, ныне 66-летний заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, России, Украины Рустем Казаков. Интеллигентный, умный, располагающий к себе человек, специалист высочайшего мирового класса, вот уже в двенадцатый раз учреждает именные призы для победителей международного турнира «кадетов» (борцы 16-17 лет). Рустем Абдуллаевич всегда радушно приветствует всех победителей и призёров состязаний, тем не менее, пусть его простят гости, ему особенно приятно, когда на пьедестал почёта поднимаются крымские мальчишки, в воспитании которых он принимает самое непосредственное участие. На данный раз в Алуште победителями традиционного турнира стали Сейдамет Салиев (76 кг) и Азиз Сеитов (100 кг), а проигравшие в финале Максим Высоцкий (42 кг), Осман Планджиев (58 кг), Давид Гаспарян
(85 кг), удостоились серебряных медалей. Горды были родители братьев Планджиевых, Осман стал вторым, а Рустем (42 кг) удостоился «бронзы».

Порадовал своего наставника и участник Олимпийских игр в Лондоне — 2012, чемпион Украины в весе 60 кг, судакчанин Ленур Темиров. Выступая в Румынии на крупном международном турнире «мужиков», он удостоился серебряной награды.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2013 | Разделы: Спорт
18 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля