Последние новости

Реклама

Спасибо, давитесь сами!

Крымчанам предлагают пиво с привкусом нацизма

Проблема алкоголизма в нашей стране зиждется не только на засилии водочной продукции и её доступности широким слоям населения; не меньшую угрозу жизни и здоровью нации несёт пивной алкоголизм, к распространению которого, надо полагать, теперь активно прикладывают руку и неофашисты с Западной Украины.

Вызывающе, однако факт: в одном из супермаркетов Симферополя появилось в продаже пиво Калушского пивзавода с говорящим названием «Banderbeer» («Бандербир») по цене 8 гривен за бутылку. Нетрудно догадаться, что, выбрав такое название для продукта, пивовары сделали ставку на ассоциации с лидером и идеологом украинских националистов Степаном Бандерой, который родился в селе Старый Угринов того же Калушского района Ивано-Франковской области. Однако увековечиванием в пиве главаря украинского националистического движения предприниматели решили не ограничиваться. Бандеровскому пиву состряпали этикетку, на которой невооружённым глазом можно разглядеть рисунок немецкого орла, удивительным образом напоминающего государственный герб нацистской Германии. Разве что фашистскую свастику под пернатым авторы этикетки умело закамуфлировали. Хотя о стремлениях пивоваров подчеркнуть свою любовь и привязанность к убийцам из ОУН-УПА говорит и слоган националистического толка, запечатлённый на красной этикетке: «Герои между нас».

Что касается качества хмельного напитка, то дегустировать данный заведомо провокационный продукт мы не стали. Однако после вхождения «Бандербира» на украинский рынок его попробовали независимые эксперты, описав свои ощущения в Интернете на «Украинском пивном блоге».

- Пиво янтарного цвета со среднезернистой, не очень стойкой пеной. В мощном и, на удивление, очень «грязном» аромате болото-зерновые, грязно-фруктовые тона и водопроводная сырость. Зерновая составляющая здесь является совсем не доминирующей, поэтому запах у пива «Banderbeer 11%» в целом лишь отдалённо напоминает классический пивной запах. Вкус у пива «Бандербір» не сбалансированный и оставляет какое-то «рваное» впечатление.

В выраженном послевкусии грязно-фруктовые тона быстро сменяет прогорклая маслянисто-хмелевая горечь. На данный момент данный сорт Калушского пивзавода может смело претендовать на звание самого «грязного» украинского пива, — сообщается на профильном блоге www.uabeer.com

Как считает заместитель директора Украинского филиала Института стран СНГ и эксперт постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по культуре Олег Родивилов, это пиво следует запретить к ввозу на территорию Крыма.

- Называя пиво именем определённого человека, в данном случае Степана Бандеры, производители не только пошлят, однако и мстят нам. Бандера был русофобом, ненавидел русских, он и его приспешники были униатами и уничтожали людей по национальному и религиозному признакам. Мы-то помним, что бандеровцы были отступниками от православной веры. Продажа этого пива в Симферополе — сиюминутная политическая задача производителей пива наплевать в душу православным гражданам. Я думаю, крымчанам стоит игнорировать это пиво и не покупать его, хотя каждый решает это для себя. Есть своё крымское пиво, нам чужого не надо. Пиво «Бандербир» своим видом нарушает этику, так как личность Бандеры негативно характеризуется на территории автономии, а также стимулирует разрушение межнационального мира и согласия. Исходя из этого, я бы на месте местных властей вообще запретил его к ввозу на полуостров. Это плевок в нашу общую историю, — уверен эксперт.

Глеб ЩЕГЛОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июля 2013 | Разделы: События
10 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля