Последние новости

Реклама

В Ивано-Франковской области повредили и залили краской памятники Бандере и Шухевичу

На Западной Украине продолжается акция против монументов, установленных в честь лидеров ОУН и УПА. Сегодня стало известно, что неизвестные облили краской и повредили памятники Степану Бандере и Роману Шухевичу в Ивано-Франковской области. Об этом сообщает vikna.if.ua.

Так, бюст лидеру ОУН Бандере был облит в деревне Грабовцы Калушского района. Данную информацию подтвердила секретарь Завийского поселкового совета, в состав которой входит и Грабовка, Анастасия Васылив.

По её словам, сегодня утром место инцидента осмотрели работники райотделов МВД и СБУ.

«В селе подозревают, что такое надругательство, скорее всего, совершили не местные жители, а приезжие. Общественность очень возмущена этим случаем. Ведь крестьяне всегда были на патриотических позициях. Грабовка была эпицентром национально-освободительной борьбы в нашем крае в первой половине прошлого века, – рассказала Васылив. – Надругательство, которое учинили над памятником в ночное время – первый такой случай на территории нашего поселкового совета. Сейчас бетонный бюст, который был установлен во дворе местной школы около пяти лет назад, облит зеленой краской и поврежден. Как будем его восстанавливать, пока не решили».

Памятник командующему УПА Роману Шухевичу повредили и облили красной краской в селе Тюдив Косовского района. Об этом сообщил журналист Руслан Коцаба.

«Считаю, что это одна и та же группа провокаторов, которую чётко проконсультировали местные коммуно-фашисты. Думаю, что из Одессы и один-два украиноязычных с Волыни», – цитирует журналиста firtka.if.ua.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 6 марта в селе Воля-Задеревацкая (Львовская область) были повреждены памятник и мемориальная доска Степану Бандере.

Политолог Ростислав Ищенко убежден, что данная акция в отношении памятника Бандере – ответ на недавние атаки националистов на памятники Владимиру Ленину. В частности, в городе Ахтырка Сумской области сторонники «Свободы» фактически уничтожили памятник вождю пролетариата. А в селе Октябрьское Полтавской области неизвестные отбили головы у памятника Ленину и его супруге Надежде Крупской.

«Я думаю, что это ответ на то, что в других городах сносят памятники Ленину. Ведь если в одной точке возникают такие явления, то в другой точке будет аналогичная реакция, – отметил Ищенко. – Борьба с памятниками не красит ни кого. Тем Не Менее в любом случае, если вы садите в тюрьмы политиков, то ждите в ответ, что рано или поздно будут садить ваших политиков, если вы уничтожаете памятники одним героям, то ждите такое же противодействие: снесли Ленина, значит в ответ нанесли повреждения Бандере».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля