Последние новости

Реклама

Белоруссия снимает запрет на импорт украинского пива, Киев открывает рынок для белорусской мясо-молочной продукции

Киев, Май 03 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Белоруссия согласилась снять ограничения на поставки пива из Украины, сообщила пресс-служба украинского министерства экономики после переговоров главы ведомства Петра Порошенко в Минске.

Белоруссия с 2011 года постепенно выдавливала продукцию заводов Украины со своего рынка. Это произошло после того, как Минск принял программу, согласно которой доля импортных напитков с 30% сократится к 2015 году до 6-7%.

В итоге в прошлом году импорт пива из Украины в Белоруссию сократился на 70%, а с недавних пор Минск вообще запретил поставки продукции украинских заводов.

В ответ на возобновление поставок пива в Белоруссию украинская сторона также согласилась на уступки – в Минске Порошенко подписал протокол о снятии временных ограничений на поставку в Украину мясо-молочной продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями, уточняет агентство «Белта».

Следует отметить, что появившиеся пару лет назад в Киеве магазины под вывесками «Продукты из Белоруссии» успешно завоевывают украинский рынок.

«Белорусские товары захватывают украинский рынок продуктов питания. Легенды о советском качестве и активные продажи грозят вытеснением отечественных производителей», – писал ранее украинский журнал «Фокус».

В частности Союз молочных предприятий Украины выражал озабоченность поставками масла из Белоруссии, которые представляют конкуренцию для украинских производителей.

Из-за финансового кризиса и обесценивания национальной валюты белорусским производителям стало выгоднее поставлять товары на внешние рынки, где за них рассчитываются долларами.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля