Последние новости

Реклама

Украина будет кормить своим сыром весь мир, раз Россия отказалась

Киев, Март 23 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украина найдет новые страны, которым будет поставлять свой сыр, раз Россия закрыла рынки для украинской продукции.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

«Торговое сальдо экспорта молочной продукции Украины в 2011 году было позитивным, оно составляло 512 млн. долларов. И 42,5 млн за два месяца этого года. Наибольший баланс в экспорте составляют именно сыры... Основные страны, куда Украина поставляет свою продукцию, – это страны СНГ – это 95% всего экспорта. В Россию мы поставляем 16% своей продукции. Но из-за запрета поставки нашей продукции в Россию, наш экспорт сократился», – сказал он.

Именно поэтому, уточнил чиновник, Украина диверсифицирует рынки для поставок своего сыра и молочной продукции – ведет переговоры с Боснией и Герцеговиной, Алжиром, Израилем.

Также Украина уже поставляет эту продукцию в Турцию, Италию, Польшу, Грецию и другие страны ЕС. И будет делать все возможное, чтобы увеличить экспорт в эти страны, заверил чиновник.

При этом Хорошковский признал, что Украина понесет убытки из-за запрета на ввоз в Россию украинских сыров.

«Относительно подсчетов убытков в результате ограничения на экспорт наших сыров в Россию, то подсчеты только проводятся. На данный момент можно сказать, что убытки будут. Но сумма будет намного меньше, чем заявленные 426 млн. долларов», – сказал чиновник.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля