Последние новости

Реклама

Киевский журнал призывает к более жесткой политике украинизации

Киев, Апрель 16 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Политика украинизации должна претерпеть изменения, двуязычие не соответствует государственному интересу Украины.

Об этом пишет киевский журнал «Тиждень».

«В украинских реалиях двуязычные граждане со временем переходя в разряд русскоязычных... Данные длительных социологических мониторингов свидетельствуют, что популярные в определенных политических кругах идеи двуязычия Украины не выдерживают критики», – говорится в публикации.

«К сожалению, в отечественных реалиях, при отсутствии эффективной языковой политики, категория двуязычных обычно является промежуточным звеном на пути к русификации. За период от 1992 до 2010 года в пользу украинского языка, что было бы логично в Украинской державе, соответствующая гомогезация наблюдалась лишь на Западе, где более чем трехкратное сокращение доли двуязычных (от 19% до 6%) осуществилось полностью за счет украиноязычных. Тогда как в других макрорегионах продолжается процесс русификации: в Центре с 5% когда-то двуязычных только 1% перешел на украинский; на Юге – из 10% билингвов 1% стал украиноязычным, а 9% – русскоязычными», – подчеркивает журнал.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля