Последние новости

Реклама

Местные власти не торопятся защищать свои земли от стихийной застройки

Процесс установления границ прибрежных защитных полос в населённых пунктах автономии тормозит отсутствие градостроительной документации, сообщили в Рескомитете АР КРЫМ по земельным ресурсам. В ведомстве информировали: впервые в нынешнем году из госбюджета выделены средства на инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения в Крыму. Органы местного самоуправления также предусмотрели в своих бюджетах средства на инвентаризацию земель населённых пунктов.

Полоса препятствий

В Рескомземе АР КРЫМ обозначили масштабы проблемы: работы по установлению прибрежной защитной полосы Чёрного и Азовского морей в границах населённых пунктов нужно провести на территории 96 населённых пунктов (60 местных Советов). Но сегодня прибрежная защитная полоса установлена в 53 населённых пунктах (31 местный Совет), или 55% от общего количества населённых пунктов, где её нужно установить.

- В 21 населённом пункте (13 местных Советов) работы в стадии согласования проектов землеустройства (21,9% от общего количества). На территории 22 населённых пунктов (16 местных Советов) работы не ведутся из-за отсутствия градостроительной документации, несоответствия или отсутствия границ населённых пунктов. А ещё из-за незавершённой разработки детального плана территорий с учётом дальнейшей перспективы застройки (22,9% от общего количества населённых пунктов), — констатировали в Рескомземе АР КРЫМ.

Рескомитетом АР КРЫМ по строительству и архитектуре подготовлена ориентировочная смета работ по разработке генеральных планов и планов детальной планировки населённых пунктов, в которых нужно установить прибрежную защитную полосу. По предварительным расчётам, для этого нужно более 3,7 миллиона гривен, из которых на разработку детальных планов — 635 тыс. гривен, генеральных планов — 2,3 миллиона гривен.

- Верховный Совет АР КРЫМ планирует рассмотреть вопрос о выделении денежных средств из бюджета республики на выполнение работ по разработке генеральных планов и планов детальной планировки населённых пунктов, какие необходимы для установления границ прибрежных защитных полос, — констатировали в профильном ведомстве.

Пилотные проекты

Ранее в рамках проведения сплошной инвентаризации земель средства из госбюджета для инвентаризации земель сельхозназначения не выделялись. В нынешнем году на инвентаризацию сельхозземель в автономии предусмотрено 9,7 миллиона гривен.

- Первые пилотные проекты по проведению работ по инвентаризации сельхозземель государственной собственности будут проводиться на территории Джанкойского и Красногвардейского районов на общей площади 81,2 тысячи гектаров, — подчеркнули в профильном ведомстве.

На территории АР КРЫМ в государственной собственности находятся 542,5 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из них 296,7 тысячи гектаров (55%) — свободные земли запаса.

В Рескомземе сообщили: на инвентаризацию земель населённых пунктов органы местного самоуправления предусмотрели почти 9 миллионов гривен.

- На начало года всего по АР КРЫМ проведена инвентаризация земель 71 населённого пункта на площади 15842 гектара, что составляет 8,6% от всех земель населённых пунктов.

По данным Рескомзема АР КРЫМ на 27 июня, за счёт средств местных бюджетов выполнены работы по инвентаризации земель четырёх населённых пунктов (село Красноярское — 124,5 гектара, село Ленское — 52,6 гектара (Красноярский сельсовет Черноморского района), село Уютное — 293,47 гектара (Сакский район), село Правда — 0,1850 гектара (Первомайский район).

За счёт бюджета АР КРЫМ (266,4 тысячи гривен) выполняются работы ещё в четырёх населённых пунктах: сёлах Красная Поляна, Северное, Владимировка, Низовка общей площадью 379,94 гектара (Черноморский район). Кроме того, 59 органов местного самоуправления предусмотрели средства в размере 8,9 миллиона гривен на выполнение работ по инвентаризации земель 83 населённых пунктов, какие находятся на разной стадии исполнения.

- Планируется, что до конца нынешнего года будут инвентаризированы земли 59 населённых пунктов общей площадью 27,157 гектара, — подчеркнули в земельном ведомстве автономии.

Актуальная оценка

В нынешнем году нужно провести актуализацию нормативной денежной оценки земель 20 населённых пунктов.

- Сегодня выполнена и утверждена денежная оценка в восьми населённых пунктах. По шести получены положительные заключения Госземэкспертизы и переданы в Советы на утверждение. Документация по четырём населённым пунктам после проведения Госземэкспертизы отправлена на доработку (Джанкой, посёлок Орджоникидзе (Феодосия), город Щёлкино, один из населённых пунктов Маломаякского поселкового Совета (Алушта), — подчеркнули в Рескомземе АР КРЫМ.

Кроме того, заключены договоры и выполнены работы по нормативной денежной оценке земли за счёт средств местных Советов в трёх населённых пунктах, изменивших свои границы.

- Все работы получили положительные заключения Госземэкспертизы и переданы на утверждение в Советы (в Симферопольском и Раздольненском районах, ялтинском регионе), — сообщили в профильном ведомстве.

Совмин предусмотрел финансирование повторной нормативной оценки трёх населённых пунктов Гвардейского поссовета Симферопольского района, какие изменили свои границы.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2013 | Разделы: Экономика
2 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля