Последние новости

Реклама

Земли сельхозназначения не должны входить в прибрежную защитную полосу, – Чабанов

По мнению председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АР КРЫМ Александра Чабанова, земли сельскохозяйственного назначения любой формы собственности не должны входить в прибрежную защитную полосу. Об этом он заявил в ходе общественных слушаний о необходимости проведения работ по установлению прибрежных защитных полос Черного и Азовского морей 21 июня.

Так, по его словам, закон в том виде, в котором был принят 1 января 2011 года, неприемлем для Крыма. «У меня есть предложение, которое я сейчас активно обсуждаю с общественностью на территориях, с депутатским корпусом, фермерскими хозяйствами и крупными сельхозпроизводителями. Я за то, чтобы установление прибрежной защитной полосы делалось отдельным проектом землеустройства», – отметил председатель.

Он добавил, что во многих регионах полуострова возникают проблемы именно из-за того, что земли личного крестьянского хозяйства и паевая земля находятся в прибрежной защитной полосе.
«Я разговаривал в Киеве с теми, кто данный закон активно продвигал в парламенте, в комитетах, с председателем Госземагентства Сергеем Тимченко. Я настаиваю, что земли сельхозназначения не должны входить в прибрежную защитную полосу, потому что этим процессом мы остановим хозяйственную деятельность предприятий», – пояснил Александр Чабанов .

Вспомним, до конца текущего года в регионах Крыма нужно завершить работы по установлению прибрежных защитных полос. Общая площадь прибрежных полос в Крыму – около 208 тыс. га.

СПРАВКА. С 2011 года в силу вступил Закон «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины о прибрежных защитных полосах». Законом определено, что вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса (ПЗП) шириной не менее 2 км от уреза воды, и она входит в зону санитарной охраны моря. ПЗП может использоваться лишь для строительства оборонных объектов, объектов, производящих экологически чистую энергию, а также санаториев, детских и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля