Последние новости

Реклама

На разработку градостроительной документации необходимы миллионы

В Крыму потребность в средствах на разработку градостроительной документации составляет порядка 130 млн. гривен.

Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский на заседании Совета министров Крыма.

Он отметил, что согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности», с 1 января 2013 года запрещается предоставление земельных участков в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории, какие разрабатываются на основании генерального плана населенного пункта и схемы планировки территории района соответственно. Также без градостроительной документации грубым нарушением действующего законодательства является установление границ населённых пунктов.

«В случае отсутствия градостроительной документации, новым законом предусмотрен запрет предоставления земельных участков для градостроительных нужд и за пределами населённых пунктов», – подчеркнул А.Ляшевский.

Он также сообщил, что в настоящее время потребность в разработке градостроительной документации составляет порядка 60% от общей численности населённых пунктов автономии.

Кроме того, в новой разработке нуждаются и схемы планировки территории всех 14 административных районов автономии, в связи с тем, что существующие схемы, разработанные и утвержденные в 1980-х годах, не соответствуют сложившейся градостроительной ситуации.

Вспомним, в Крыму из 1021 населенного пункта обеспечено генеральными планами 480.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля