Последние новости

Реклама

Каковы прогнозы относительно курса доллара? Грозит ли Украине финансовый кризис? Где выгоднее хранить деньги — в чулке или в банке? Об этом и не только мы беседуем с экспертом в области финансов, исполнительным директором независимой Ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергеем Мамедовым.

- «Второй Кипр» на Украине невозможен. Мы — большая страна с диверсифицированной экономикой, грамотным населением и громадными ресурсами. Банковская система развивается и совершенствуется. Об этом свидетельствует возрастающее доверие граждан к кредитно-финансовым учреждениям. Люди не боятся нести свои деньги в банки, потому что понимают, что это выгодно и надёжно, — начал разговор Сергей Мамедов.

Эксперт подчеркнул: по темпам прироста вкладов Крым — один из лидеров.

- Сегодня изменилось соотношение гривневых и валютных вкладов. Люди всё чаще отдают предпочтение национальной денежной единице. Благодаря активности прежде всего физических лиц-вкладчиков у банков появились свободные средства, какие они вкладывают в наиболее успешные отрасли экономики, — подчеркнул финансист.

Понятно, что денег на Украине на все отрасли не хватит: мы не настолько богаты, продолжил эксперт. Однако чёткий ориентир на приоритетные направления развития даёт Украине шанс максимально сосредоточить свои ресурсы там, где они дадут максимальный эффект.

Сегодня в Интернете «гуляет» немало противоречивых прогнозов о курсе гривны по отношению к доллару:

- Думаю, политика НБУ по удержанию курса гривны в критические для экономики моменты утёрла нос скептикам. Курс остаётся стабильным. Такие макроэкономические показатели, как курс гривны, заложены в бюджете и других основополагающих финансовых документах. Мой прогноз от них не отличается: в среднем 8,4 гривны за доллар, — говорит Мамедов.

Снижение процентных ставок по депозитным вкладам отмечается с начала года. Сейчас средняя ставка по гривневым вкладам составляет приблизительно 15%, долларовым — около 7%.

- Требуется понимать, что такие ставки очень высоки, заёмщикам и банкам трудно с ними работать. Поэтому НБУ делает всё, чтобы банкам стало выгодно данную ставку снижать. Только так мы сможем активизировать кредитование и расширить круг потенциальных платёжеспособных заёмщиков. Думаю, последнее снижение учётной ставки НБУ — верный шаг в этом направлении. Сейчас делается всё, чтобы падали ставки по кредитам. Без снижения ставок по депозитам это невозможно. Поэтому советую нести деньги на депозиты сегодня. Завтра проценты будут ниже, — советует финансист.

Сегодня изменились условия работы Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

- Насколько это защищает вкладчиков банков? Законом предусмотрено, что Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу. Фонд возмещает средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатёжеспособных и начала процедуры вывода фондом банка с рынка. Однако не более суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на дату принятия такого решения. Вклады гарантируются отдельно в каждом из банков. При размещении нескольких вкладов в одном банке гарантируется сумма всех вкладов, однако не более определённого законом размера. Сейчас эта сумма составляет 200 тысяч гривен. Много это или мало? По последним данным, средняя сумма депозитного вклада на Украине составляет около 8 тысяч гривен, поэтому гарантированная сумма покрывает абсолютное большинство вкладчиков банков. Важно также отметить, что фонд не имеет права уменьшать гарантированную сумму, а может лишь наращивать её. Кстати, с момента основания фонда гарантированная сумма увеличивалась 11 раз и возросла в 400 раз. Ещё одно важное новшество: фонд начинает выплату возмещаемых средств вкладчикам, их представителям и наследникам в национальной валюте Украины в наличной или безналичной форме не позднее семи дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, — пояснил исполнительный директор НАБУ.

Герой популярной комедии Гайдая говорил: «Храните деньги в сберегательной кассе». Однако наше население по-прежнему во многих случаях предпочитает хранить деньги «под матрасом». Рискуют и банковские вкладчики, и те, кто спрятал вклады «под матрас». Однако вот вопрос: кто рискует больше?

- По некоторым оценкам, население Украины хранит «под матрасом» от 30 до 50 миллиардов долларов. В современном мире «наличка» — архаизм и дорогое удовольствие. В некоторых странах, например, в Швеции, наличные платежи составляют лишь около 3% всех платежей. У нас ситуация противоположная, однако благодаря усилиям НБУ и правительства она постепенно изменяется. Считаю, что лимит 150 тысяч на наличные операции, введённый регулятором, — лишь начало. Со временем его требуется снижать. У нас в НАБУ полагают, что планка должна опуститься до 50 или даже 30 тысяч гривен, — подчеркнул эксперт.

С другой стороны, по словам Мамедова, «важно объяснять людям, что развитие безналичных расчётов — процесс, который проходит в их же интересах».

- В НАБУ одобрена программа повышения уровня финансовой грамотности под эгидой НБУ. Недавно мы приезжали в Крым, где провели тренинг для предпринимателей в Джанкое, дни открытых дверей для пенсионеров в 12 банках столицы АР КРЫМ, встречались со студентами, провели викторину для детей. Зачем нам это нужно? Кризис научил банки, что им лучше иметь дело с грамотным клиентом, который понимает свои финансовые права и обязанности, который ориентируется в финансовых продуктах, предлагаемых современными кредитно-финансовыми учреждениями. Поэтому банки заинтересованы в том, чтобы люди больше знали о том, как пользоваться тем же банкоматом, платёжными карточками, как не стать жертвой киберпреступника, как наиболее удачно вложить свои сбережения и приумножить без риска их потерять. Банку нужны умные клиенты, а клиенту — надёжный банк. Доверие — ключ к взаимовыгодному сотрудничеству, а доверие без знаний друг о друге невозможно.

Опасения, неоднократно высказываемые читателями нашей газеты о том, что они боятся стать жертвами недобросовестных банкиров, эксперт прокомментировал так:

- Банков-однодневок у нас не может существовать в принципе. Если начинаются проблемы — у НБУ существует чётко разработанный механизм вывода нездоровых финансовых учреждений с рынка и возмещения ущерба, который он нанёс физическим лицам. Поэтому банк никуда не исчезнет, а даже если исчезнет его владелец, государство возвратит ваши деньги, а виновных в их утрате будут искать правоохранительные органы. Если говорить о критериях оценки банка, по сути, его надёжности, то это финансовые показатели. Сейчас следить за ними довольно просто. На сайте НАБУ статистика обновляется ежемесячно. Заходите, смотрите, оценивайте, — советует финансист.

По его словам, «можно точно сказать, что банк будущего сможет сделать для клиента абсолютно всё: от чашки утреннего кофе до бронирования полёта на Луну».

- Для банка главное что? Чтобы клиент был доволен. Довольный клиент из банка не уйдёт, потому что понимает, что с банком его жизнь комфортней, — подытожил Мамедов.

* * *

«Считаю, что лимит 150 тысяч на наличные операции, введённый регулятором, — лишь начало. Со временем его требуется снижать. У нас в НАБУ полагают, что планка должна опуститься до 50 или даже 30 тысяч гривен».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2013 | Разделы: Экономика
21 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля