Последние новости

Реклама

НБУ планирует ввести меры к банкам, обещающим вкладчикам большие проценты по депозитам

Таким банкам планируют увеличить отчисления в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, потому средняя стоимость привлечения ресурсов у граждан уже приблизилась к 20% годовых.

В НБУ и Фонде гарантирования вкладов физлиц забеспокоились такой рискованной политикой банков, поэтому организации готовят новый механизм расчета отчислений в ФГВФЛ для тех учреждений, какие платят клиентам больше, чем их конкуренты, сообщает 24tv.

«Банк, привлекающий средства по очень высокой ставке, ведет рисковую политику. У фонда есть возможность ввести дифференцированную ставку отчислений», — сообщил директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко.

Представительница ФГВФЛ говорит, что такие действия банков несут угрозу для вкладчиков.

«Банки с нарушенной ликвидностью привлекают средства по завышенной цене, что несет угрозу для вкладчиков. Тем Не Менее вкладчики должны нести солидарную ответственность, так как им следует понимать, что высокие ставки означают рисковые операции», — отметила директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова.

Ткаченко добавил, что риск перекроется большей выплатой в фонд.

«Например, если у банка ставка по вкладам составляет 18%, а на рынке — 14-15%, то к нему будет применяться повышающий коэффициент. В результате банк будет отчислять в фонд больше», — говорит Ткаченко.

Банкиры же уверяют, что высокие депозитные ставки — это временное явление. А в результате введения повышенных коэффициентов банкам придется конкурировать за розничных клиентов в большей степени с помощью нефинансовых, а других преимуществ, например повышенной ставки при досрочном расторжении депозита.

К слову, сбережения украинцев стали источником пополнения ресурсной базы банков. Для них банки готовы предоставлять потребительские кредиты, правда, по ставкам, какие могут достигать 40%. Вот только заинтересовать самого потребителя становится все сложнее.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля