Последние новости

Реклама

Вкладчики «Таврики» до сих пор не знают, получат ли назад свои деньги

Проверка, которую проводит Нацбанк Украины в банке «Таврика», продлится целый месяц — по 24 декабря. А пока платежи не проводятся, вклады не возвращаются, проценты не выплачиваются. При этом никакой информации о том, что происходит с банком и что делать его клиентам, ни его руководство, ни Нацбанк не предоставляет.

С 23 ноября банк «Таврика» не проводит платежи и не выдает проценты по депозитам. Как оказалось, в банке сложилась «критическая ситуация с руководством» и возникла «угроза невыполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками». Поэтому Нацбанк 22 ноября начал там месячную проверку. Никакой информации об этом ни на сайте Нацбанка, ни на сайте самой «Таврики» не появилось. В отделе банковского надзора Нацбанка на вопрос, что с «Таврикой» утверждали, что все нормально.

И эксперты из банковской сферы на комментарии по данной ситуации оказались не щедры, настаивая, что «27% годовых нормальный банк обещать не может», «нужно было думать, куда деньги вкладывали».

«Севастопольская газета» попыталась получить официальную информацию от Нацбанка. На вопрос, что с «Таврикой», в Главном управлении национального банка Украины в АР КРЫМ, утверждая, что всю информацию они согласовывают с Киевом, пояснили, что НБУ принял решение об ограничении некоторых операций банка после того, как «Таврикой» были допущены неплатежи по клиентским обязательствам. Но состояние дел в банке на сегодняшний день они отказались, ссылаясь на то, что вся информация, полученная Национальным банком Украины во время проведения банковского надзора, является тайной.

Как видно из ответа, до 24 декабря ничего никто не собирается объяснять. С поправкой, что это конец года, а потом новогодние праздники, числа до 14 января 2013 г. ничего не прояснится. А вот после этой даты возможны несколько вариантов. Первый — все наладится. Второй — введут временную администрацию. Тут также надвое — либо наведут порядок, либо банкротство, и тогда — милости просим вкладчиков в Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля