Последние новости

Реклама

Банки нашли новый способ обирать клиентов

Украинские банки пытаются добиться права изменять фиксированную кредитную ставку по своему усмотрению. Если они смогут этого добиться по уже выданным кредитам, то заемщики окажутся в очень сложном положении, потому размер их долга в любой момент сможет вырасти.

Сейчас вводить плавающую процентную ставку запрещено ст. 1056-1 Гражданского кодекса. Но Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) передал в Нацбанк законопроект о введении нового вида кредитной ставки. Генеральный директор УКБС Галина Олифер объясняет инициативу ассоциации тем, что после кризиса банки потеряли возможность изменять фиксированную ставку, сообщает Коммерсант-Украина.

Юристы предупреждают клиентов, что банки могут начать заставлять их переходить на новую ставку. Причем можно не сомневаться, что делать это будут, как всегда, завуалировано. Нам и без того навязывают немыслимые проценты за кредиты, прописывая цифры в бесконечных сносках и мелким шрифтом. При фиксированной ставке мы часто вынуждены оплачивать двойную цену товара. При плавающей –  банк сможет потребовать с клиента фактически любую сумму, обосновав все финансовым кризисом и подкрепив подписью заказчика на договоре. Такое впечатление, что финансисты почуяли, что ещё не полностью обобрали украинцев, и решили перейти к крайним мерам, узаконив свои будущие аферы.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2012 | Разделы: Экономика
23 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля