Последние новости

Реклама

Банки снижают комиссию в банкоматах В июне будут уменьшены комиссии, которые приходится платить владельцам пластика за снятие денег в «чужом» банкомате (АТМ). Так, с 1 июня для MasterCard такая комиссия составит 2 гривны. А с середины июня снизить размеры межбанковского платежа хочет VISA — до 0,5% от снимаемой суммы + 2 гривны, передает сайт «Комментарии» .

Когда владельцы пластика могут получать наличные без комиссий не только в банкоматах своего, но и чужих банков, они не торопятся снимать сразу всю накопившуюся на карточке сумму. В результате доля безналичных платежей начинает расти.

Против новаций выступают банки-эквайеры (владельцы банкоматов), заработки которых резко сократятся. До сих пор международные платежные системы согласовывали с ними размер interchange. В нем учитывались себестоимость операций по выдаче наличных из банкоматов и окупаемость вложений в развитие банкоматных сетей. В последний раз размер комиссии пересматривался в 2003 году и был установлен на уровне 1% + 3 гривны.

Именно такую ставку interchange сейчас взимают с эмитентов три крупнейших банка — ПриватБанк, «Райффайзен Банк Аваль» и Проминвестбанк, которым принадлежит 52% банкоматного парка страны, и которые не входят ни в одну из партнерских сетей. То есть при снятии 1000 гривен в их банкоматах по «чужой» карте комиссия interchange составляет 13 гривен. Эта сумма плюс еще несколько гривен, взимаемые банком-эмитентом, списываются со счета клиента.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля