Последние новости

Реклама

Как «Дельта банк» наживается на своих клиентах

В наше время оформить кредит можно довольно просто и на любые цели. Пожалуй, самое сложное – это выбрать банк. Ведь финансовые учреждения наперебой рекламируют «самые низкие процентные ставки», «кредиты без залога», «кредит за час» и прочие заманчивые предложения. Однако на поверку это оказывается не более чем трюком для заманивания очередного клиента. Недавно жительница Севастополя Тамара попала в довольно неприятную ситуацию.

«В мае 2011 года я пришла в «Дельта банк», чтобы оформить кредит. Брала я 8 тысяч гривен на три года. Встретили меня там как родную, буквально за час оформили все необходимые документы и выдали деньги. Годовая процентная ставка — 37%, конечно, это довольно большая переплата, но деньги нужны были срочно на операцию невестке, поэтому я согласилась. 

До недавнего времени я исправно рассчитывалась с банком, а в середине февраля мне пришло письмо, в котором сообщалось, что процентная ставка по моему кредиту поднята до 52% годовых. Меня предупредили, что я или должна согласиться с этими условиями или до 1 марта погасить кредит. Конечно, перед подписанием я читала договор, в котором сказано, что банк имеет право пересматривать процентную ставку, но меня уверяли, что это простая формальность. Где мне найти за две недели нужную сумму?

Меня так же очень удивило, что письмо было подписано не кредитной комиссией, как положено, а просто «Сотрудники банка» и перечень фамилий. Чтобы рассчитаться с «Дельта Банком», мне пришлось обращаться в другой банк и оформлять у них кредит, так как моей зарплаты не хватит, чтобы платить по таким грабительским процентам.

Я думаю, что руководство «Дельта Банка» поступило непорядочно, просто по-свински. К ним обращаются люди, которые и так испытывают финансовые трудности, а они идут на заведомый обман: подписывают договора на одних условиях, а потом Как «Дельта банк» наживается на своих клиентах в одностороннем порядке меняют условия кредитования. И таких, как я, очень много, люди просто в шоке, когда узнают, сколько по прихоти банка им придется переплачивать по кредиту, тем более, что многие просто не в состоянии это сделать».

На законодательном уровне к банку не придраться: договор подписан, они могут регулировать процентную ставку по своему усмотрению. Однако такие манипуляции возможны из-за несовершенного законодательства. Сейчас Верховной Радой готовится к рассмотрению законопроект, по которому банк будет обязан уведомлять клиента о повышении процентной ставки на кредит как минимум за 60 календарных дней. Возможно, это хоть немного поможет регулировать аппетиты финансистов. Остается посоветовать только одно: перед подписанием договора с банком внимательно перечитайте его, и лучше не один раз.

Майя ГОТСКАЯ

За справедливость

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 20 марта 2012 | Разделы: Экономика
20 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля