Последние новости

Реклама

Крымским тепличникам помогут оплачивать газ

Симферополь, Май 24 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымским тепличникам будут компенсировать проценты по банковским кредитам, полученным на оплату природного газа. Предприятия будут подавать заявки в Минагрополитики, которое будет определять получателей финансовой помощи на конкурсной основе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании сессии Верховного Совета Крыма проект постановления о возмещении процентной ставки банковского кредита тепличникам подвергся критике ряда депутатов. Так, по мнению коммуниста Вячеслава Захарова, выделять 3 млн грн из республиканского бюджета без экономического обоснования является прямым нарушением закона.

«Все проходит, завершится каденция и этого состава Верховного Совета, и чтобы не было как с предыдущим председателем, который впоследствии отвечал за те решения, которые принимались в этом зале, – предупредил Захаров. – Данная роспись незаконна и не может быть принята».

В ответ министр агрополитики Валерий Кравец пояснил, что экономическим обоснованием для бюджетной поддержки крымских теплиц является падение объемов производства в три раза. По словам министра, до 2000 года на полуострове в закрытом грунте выращивалось 60 тыс тонн овощей, тогда как в настоящее время – около 18 тыс тонн. За это время стоимость теплоэнергии увеличилась в 261 раз, природного газа – в 275 раз, электроэнергии – в 22 раза, ГСМ – в 33 раза.

«Но продукция за это время увеличилась по стоимости на 20%. И мы давим наших сельхозпроизводителей – давай продукцию дешевле, давай качественную продукцию. У них требуют оплату электроэнергии вперед на два месяца, они вынуждены брать кредиты, – акцентировал Кравец. – Если мы этого не сделаем, завтра будет 3 тыс тонн».

В свою очередь депутат Александра Кужель напомнила, что на мартовских слушаниях по проблемам малого бизнеса руководство парламента обещало разобраться с требованиями монополиста «Крымэнерго» вносить двойной авансовый платеж за еще не полученную электроэнергию.

«Воз и ныне там, – подчеркнула Кужель. – Давайте вернемся к этому вопросу, потому что этим мы как раз и поможем аграриям».

Тем не менее, большинство депутатов согласилось с необходимостью поддерживать бюджетной гривной крымских производителей, поскольку местные овощи намного дешевле турецкого импорта, а без финансовой помощи на энергоносители статут дороже. По словам депутата Ольги Ковитиди, рассматриваемый проект призван «работать на автономию».

«Я чрезвычайно удивлена, когда правительством вносится вопрос, который касается поддержки отечественного производителя, крымского, и такое обсуждение со стороны представителей оппозиции. Поэтому давайте мы определимся – либо мы работаем на крымчан, либо мы сегодня работаем для того, чтобы просто выходить на трибуну и заниматься популизмом», – заявила Ковитиди.

Принятым постановлением определено, что тепличникам будут компенсировать процентные ставки по кредитам в гривне, взятым для оплаты газа в период с января по июль текущего года, в размере до 25% годовых. Штрафные санкции или начисленную пеню по просроченным кредитам за бюджетные средства погашать не полагается.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля