Последние новости

Реклама

В вопросе сохранности депозитных сбережений в Украине могут появиться более качественные изменения. Общеизвестным фактом является возможность Фондом гарантирования вкладов физических лиц компенсировать вкладчику потерю до 200 тыс. гривен в случае банкротства банка, если он является участником Фонда. Другой вопрос, на чем никогда не делают акцент банковские служащие, какие принимают денежные средства на депозит, это то, что компенсацию выплатят, возможно, и только в том случае, если денег хватит в Фонде, в случае банкротства нескольких банков.

Причина ещё лежит в плоскости, к сожалению, в нежелании большинства граждан вникать в суть вопроса. Потому что, только объективно владея вопросом, можно спать спокойно. Однако вернемся к теме планируемых нововведений, призванных повысить уровень защищенности сбережений вкладчиков.

Фонд гарантирования вкладов физлиц планирует принципиально изменить систему взносов банков. В ближайшем будущем банки будут платить не фиксированные отчисления от суммы депозитов, а плавающую ставку. Уровень ставки будет зависеть от процентов за депозиты, доли депозитов населения от обязательств банка и соотношения валютных депозитов к гривневым. В связи с этим теперь из-за большего количества критериев отчисления в фонд увеличатся в разы. По логике предположений, либо ставки пойдут вниз, либо данные расходы будут заложены в стоимость кредитов.

Теперь о деталях. Фонд планирует обязать банки, какие предлагают ставки выше средних по рынку, платить большие отчисления. Фонд руководствуется тем, что банк, который готов платить более высокие ставки по депозитам, имеет более высокий риск банкротства. Согласно проекту изменений в «Положение о порядке расчетов, начислений и уплаты сборов в ФГВФЛ» будет введена дифференциация отчислений в зависимости от величины депозитной ставки банка. За ориентир будет взята базовая ставка сбора. На данный момент банки платят ежеквартально регулярный сбор в размере 0,5% от суммы вкладов в гривне и 0,8% — в иностранной валюте.

Принцип уровня отчислений будет опираться на степень риска банка. Чем выше коэффициент, тем выше степень риска банка и тем большие его отчисления в фонд. Сегодняшним основным индикатором депозитных ставок является индекс UIRD, который рассчитывается ежедневно в 15.00 по Киевскому времени.

Исходя из того, что количество критериев оценки банка вырастет, то объём отчислений однозначно возрастёт. Вопрос только в степени превышения нормы каждым конкретным банком по каждому показателю. В зависимости от степени превышения показателей отчисления каждым конкретным банком могут вырасти на 20-80%. Вот такая арифметика.

Какие же выводы можно сделать? В принципе, инициатива достойная. Ведь у каждого банка различные риски, а платят в фонд все одинаково. Как-то неправильно. Поэтому инициатива в любом случае позволит улучшить уровень защиты сбережений, так как новая дифференциация банков и объём отчислений позволят быть более объективной и справедливой. Да, возможно, нововведения не идеальны. В частности, и вправду не было резона брать в учет ставки по депозитам Ощадбанка, какие искажают картину средних ставок по рынку, да и вклады в Ощадбанке компенсируются государством на все 100%. Однако, с другой стороны, вся жизнь — учеба и совершенствование. Поэтому рано требовать идеальности от нашей финансовой системы. Ведь сколько ей лет? Всего 20. Промежуток Времени молодости и пора возможных ошибок и даже глупостей. Простительно. Не все молодые люди в таком возрасте совершают сразу правильные и мудрые шаги. Есть и постарше, какие методично повторяют ошибки. Поэтому наша финансовая система, хоть и молода и незрелая, как мы писали ранее, однако достойна уважения. Ведь в Австрии финансовая система формировалась даже не 100 лет. Теперь же, за счёт глобальных процессов, быстрота развития финансовой системы нашего государства может быть реализована за каких-то 20-30 лет. Так что нашим детям и внукам удастся пользоваться намного более надежной финансовой системой.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 22 февраля 2013 | Разделы: Технологии
22 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля