Последние новости

Реклама

В корсетах в Крыму также было жарко. Но не так, как нам в шортах

Июнь превратил улицы крымских городов в модные подиумы: юбки ультракороткие «под самое не могу», юбки супердлинные прозрачные, шорты и шортики. Шлепают по улицам модницы во вьетнамках и жалуются на жару. А ведь ещё каких-то сто лет назад даже белье прикрывало тело больше, чем наши современные наряды. Летом носили пиджаки, платья «в пол» и не мыслили оголить коленочку или плечико. Что же, им жарко не было? 

Главный внештатный геронтолог Минздрава Крыма Диляра Мевлюдова на вопрос, как наши предки умудрялись летом так тепло одеваться и не «свариться», поясняет — они так же, как мы были восприимчивы к жаре, но вели другой образ жизни, и поэтому, закованные в ткани, чувствовали себя комфортно. «Возможно, им было даже легче, чем нам. Мы не желаем осознавать этого сейчас, а сто лет назад люди понимали, что солнце в Крыму очень агрессивно, и кожу от него надо прятать. Тогда и онкологических заболеваний, кстати, было меньше. Кроме того, это сейчас люди целый день по городу носятся, а тогда обеспеченные дамы (только они ходили в корсетах и кринолинах), вели очень размеренный образ жизни. И ещё все носили натуральные ткани, впитывающие пот и позволяющие коже дышать, а сейчас мы в синтетике как в целлофановом пакете», — говорит специалист.

Корсет, по мнению геронтолога, не многим вреднее современной женской «сбруи» — стрингов, тесных бюстгалтеров, джинсов, оголяющих поясницу. «Корсет поддерживает брюшную стенку и может быть даже полезен женщинам после пятидесяти, — считает наша собеседница. — Да и не носили его по 12 часов в сутки».

Валентина Воробьева

Подробнее о летней моде читайте в газете



По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 июня 2013 | Разделы: События
14 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля