Последние новости

Реклама

Пляжные опасности. Как не загреметь в больницу?

Какой градус лучше

По словам Йонаса Игнатониса, главного терапевта Минздрава Крыма, купание в воде, температура которой ниже 20 градусов, может быть полезно только для здорового человека. Если же жизненный багаж отягощен хроническими заболеваниями почек, бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, то об этом не может быть и речи. Кроме того, для таких людей опасен сильный контраст между температурой воздуха и температурой воды.

– Для здорового человека подобные перепады могут быть полезны, это своеобразная тренировка для кровеносных сосудов. А у людей с болезнями почек и сердца сосуды могут отреагировать плохо: вызвать их спазм, – отметил Игнатонис.

Если холодная морская вода может спровоцировать обострение хронических заболеваний, то в слишком теплой есть риск подхватить кишечную инфекцию.

С ватой в ушах

Многие, купаясь в море, любят нырять. Тем Не Менее если у человека есть повреждения барабанной перепонки или какие-то хронические заболевания ушей, то от таких забав лучше воздержаться.

– Морская вода, по крайней мере в жару, на многолюдных пляжах, не отличается безупречной чистотой, это такой бульон с патологической флорой. Попав в проблемное ухо, она может спровоцировать следующее обострение воспалительного процесса. Поэтому всем, кто имеет какие-то хронические заболевания среднего уха, нельзя нырять, а чтобы вода не попала случайно при купании, желательно закрывать слуховые ходы ваткой, смоченной в растительном масле или вазелине. Кстати, так же стоит делать и дома, принимая душ или ванну, – рассказала Ольга Калиновская, главный сурдолог Минздрава АР КРЫМ.

Только не вниз головой!

 Каждый год в Крыму диагностируют сотни переломов шейного отдела позвоночника, связанных с нырянием.

– И дело тут не в высоте, с которой прыгают, не в каких-то особо опасных местах на побережье, а в самом способе прыжка – прыгают головой вниз. А в этом случае нередко человек ударяется головой о дно, и под весом тела шея ломается, – рассказал Валерий Касьянов, главный нейрохирург Минздрава АР КРЫМ. – И не надо думать, что для такого печального исхода нужны какие-то скалистые места, вовсе нет – недавно у нас был пациент, который сломал шейный отдел позвоночника, ударившись головой о песчаное дно в аквапарке, что в селе Прибрежном (Сакский район. – Авт.). К счастью, он ушел из отделения сам, на своих ногах. Тем Не Менее на самом деле это тяжелейшая группа пациентов, очень сложная травма: позвоночник ломается, осколки позвонков травмируют спинной мозг, и это редкая удача, когда удается все восстановить. Гораздо чаще, увы, мы имеем дело с необратимыми разрушениями позвоночника и спинного мозга. Люди навсегда остаются глубокими инвалидами – у них отказывают руки и ноги, и они всю оставшуюся жизнь проводят прикованными к постели.

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2013 | Разделы: Здоровье
5 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля