Последние новости

Реклама

Курортный роман в Крыму с продолжением. Венерическим

Через два дня лето, а там — и отпуск. Неотъемлемой частью отдыха в Крыму для многих стали курортные романы. Но любовным утехам зачастую сопутствуют не самые приятные заболевания. Венерологи пожинаем «плоды любви» осенью, когда закончились и курортные романы, и время отпусков.

«У нас всегда очень много пациентов именно после лета, ну и ещё после праздников, когда люди расслабляются под действием алкоголя и не контролируют себя», — рассказала «Газете» Валентина Ильина, заместитель главврача Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Между «классики» — лидер трихомониаз. А вот сифилиса и гонореи стало меньше. 

Между новых инфекций наиболее распространены внеклеточные, или, как их ещё называют, скрытые: уреаплазма, микоплазма, хламидии. «О них и раньше было известно медикам, но не было такой диагностики, которая могла бы эффективно выявлять данные инфекции», — поясняет врач.

Данные инфекции, как правило, протекают бессимптомно. «Очень многие могут быть заражены — и даже не догадываться об этом. А ведь данные инфекции не так безобидны, как кажется, они опасны своими осложнениями. У женщин они могут вызывать кисты, бесплодие, преждевременные роды, даже мертворождение. У мужчин простатиты могут быть. А ещё могут быть поражения суставов, почек, глаз. Поэтому, я считаю, что сдавать анализы на скрытые инфекции — уреаплазму, микоплазму, хламидии — раз в год необходимо абсолютно каждому человеку», — говорит Ильина.

Какие анализы необходимо сдавать, чтобы провериться? Обычный мазок, а также ПЦР-диагностику (тот же мазок исследуется на молекулярном уровне).

«Если изначально правильно выбрана схема лечения, если человек ответственно к этому отнесся и пролечился, соблюдая все предписания, то болезнь лечится в течение 2-3 недель. Потом ещё несколько раз в течение трёх месяцев сдаются контрольные анализы — и все, живите и радуйтесь», — сказала венеролог.

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля