Последние новости

Реклама

Солнечные лучи + возраст старше сорока = пигментные пятна

Пигментные пятна на лице и руках с возрастом появляются у многих. Особенно активным данный процесс становится в теплое и солнечное время года – под действием ультрафиолетовых лучей пятна образуются быстрее. Как правило, они не представляют опасности для здоровья и не требуют специального лечения. Однако большинство считают их признаком старости и мечтают от них избавиться.

– Правильное название так называемых старческих пятен – кератомы. Это доброкачественные образования на коже, какие появляются с возрастом, если быть точнее, то данный процесс начинается после 40 лет, – рассказала «Газете» Елена Рыгалева, врач-дерматовенеролог Республиканского кожно-венерологического диспансера. 

Раньше в диспансер с пигментными пятнами и вопросом: «Доктор, что это у меня?» – чаще приходили женщины. В последнее время сильный пол стал внимательнее относиться к своей внешности, и соотношение мужчин и женщин теперь примерно равное. Обращаться за консультацией к дерматологам людей заставляет не только эстетический момент, однако и тот факт, что зачастую пигментные пятна доставляют определенный дискомфорт.

– Появление кератом может сопровождаться довольно сильным зудом. Люди пугаются, думают, что это какой-то грибок, и приходят к нам. На самом деле таких грибковых заболеваний кожи, какие были бы похожи на возрастные пигментные пятна, не существует. А то, что пятна чешутся, это, повторюсь, хоть и неприятно, однако совершенно нормально. Избежать появления пигментных пятен невозможно – увы, все мы стареем. Однако чтобы замедлить их появление, требуется пользоваться солнцезащитным кремом – выходя на улицу в безоблачный день, наносить его на открытые участки тела. При этом надо помнить, что любой солнцезащитный крем действует только два часа, а затем процедуру требуется повторить, – пояснила Рыгалева.

Ни в коем случае нельзя наносить на открытые для солнца участки кожи духи или одеколон – под действием ультрафиолета на месте нанесения парфюма появится пигментное пятно.

Возрастные пигментные пятна иногда называют печеночными – многие уверены, что их появление, особенно на лице, под под глазами, связано не только с возрастом, однако и с неполадками в работе печени и желчевыводящих путей. Однако Татьяна Останина, городской гастроэнтеролог и заведующая терапевтическим отделением 7-й горбольницы, заверила «Газету»: это неправда.

– Возрастные пигментные пятна появляются при нарушении обменных процессов, а данные нарушения, в свою очередь, всегда сопровождают старение организма, так уж мы устроены. Прямого отношения ни к печени, ни к желчевыводящим путям пигментные пятна не имеют. Состояние печени может влиять на состояние кожи, однако в этом случае речь идёт не о пигментных пятнах, а о сосудистых «звездочках» (они могут быть и на лице, и на теле) и о варикозном расширении вен на передней части брюшной стенки. Давать данные симптомы может такое тяжёлое заболевание, как цирроз печени, – пояснила Татьяна Васильевна.

Возрастные пигментные пятна крайне редко могут представлять угрозу онкологического характера. Однако бдительность все же терять не стоит: по словам Александра Филенко, председателя Крымского противоракового общества «Антинео», любое образование, появившееся на коже, – фактор риска. В каких случаях надо начинать волноваться? Во-первых, если пятно за три месяца увеличилось как минимум в два раза. Во-вторых, если оно из плоского начало превращаться в объемное, то есть слегка приподниматься над поверхностью кожи. Ни то, ни другое обстоятельство ни в коем случае не означает, что пятно уже стало злокачественным, однако означает, что появился риск такого поворота событий. Поэтому показать подозрительное пятно врачу требуется без промедления – кожные образования могут перерождаться очень быстро.

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля