Последние новости

Реклама

Как уберечься от гриппа? 10 советов

В Крым идёт грипп «Виктория». Что делать, чтобы он не смог на вас напасть.

1. Спите вволю

Главное правило защиты от гриппа и прочих вирусов – не экономить на сне! Сон напрямую связан с иммунной системой, и недосып грозит уничтожением иммунных клеток крови. В эксперименте, проведенном американскими учеными, группе здоровяков лишь на одну ночь сократили время сна – и количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, снизилось на 30%. Таким оно и оставалось, пока испытуемые не выспались как следует.

2. Мойте руки 10 раз в день

Лучший способ борьбы с вирусом – банальное мытье рук. Чтобы смыть всю заразу, тереть ладони мылом надо не менее 20 секунд. И повторять данную процедуру до 10 раз в день, в идеале – после любого контакта с дверными ручками, трубками телефонов, кнопками лифтов и т. д. Кстати, антибактериальным мылом для борьбы с гриппом и простудой запасаться не обязательно – оно ведь действенно в отношении бактерий, а грипп – это вирус. При отсутствии мыла и воды можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные спиртовым средством. Дома регулярно проводите влажную уборку с дезинфицирующими средствами – вирусы можно принести домой на обуви и одежде. 

3. Ходите пешком

Грипп легче всего подхватить в закрытых помещениях, где много народа и одновременно плохая вентиляция. Поэтому избегайте переполненных автобусов и маршруток – даже в прохладную погоду лучше пройти две-три остановки пешком. Избегайте очередей в супермаркетах – по возможности посещайте их в то время, когда там мало людей.

4. Проветривайте помещение

Почаще проветривайте помещение как дома, так и на работе.

5. Носите перчатки

И не спешите снимать их, зайдя с улицы в магазин или общественный транспорт. Когда на руках перчатки, меньше соблазн почесать пальцами глаза или нос – это просто-напросто неудобно. А ведь именно таким способом – когда мы дотрагиваемся грязными пальцами до глаз, носа или рта – часто попадают в организм вирусы. 

6. Наденьте очки

Выходя из дома, смазывайте ноздри внутри оксолиновой или любой другой противовирусной мазью – это также станет дополнительной защитой от гриппа. Защитят от гриппа и очки – вирус проникает в организм в том числе через глаза.

7. Не глотайте антибиотики

Антибиотики не могут защитить от вирусов (только от бактерий), а вот иммунитет они ослабляют сильно. 

8. Не курите и не злоупотребляйте алкоголем

Курение подрывает иммунитет, а дым сушит слизистую носоглотки, тем самым делая её более доступной для инфекции. Страдает иммунитет и от алкоголя – единовременное потребление высоких доз спиртного оставляет его в беспомощном состоянии на 24 часа. 

9. Не занимайтесь спортом до изнеможения

Если нормальная регулярная нагрузка иммунитет укрепляет, то чрезмерная, наоборот, истощает защитные силы организма. К тому же сам по себе фитнес-клуб является идеальным рассадником инфекции – к тренажерам и спортивному инвентарю прикасается множество людей.

10. Не целуйтесь при встрече

По воздуху вирус передается на расстоянии 1,8-2 метра. Поэтому любые близкие контакты с окружающими сейчас потенциально опасны. В том числе объятия, поцелуи и даже рукопожатия.

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в номере газеты 17 января


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 января 2013 | Разделы: События
16 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля