Последние новости

Реклама

Российский эксперт развенчал в Киеве миф о расцвете демократии в Евросоюзе

Утверждения сторонников вступления Украины в ЕС о том, что в Евросоюзе – расцвет демократии – являются ошибочными.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Института Глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, который прибыл на Украину для участия в конференции, посвященной кризису в Европе в эпоху после неолиберализма.

«Цивилизованного, хорошего, правильного капитализма от вступления в ЕС стран Центрально-Восточной Европы не получилось. Пока восточные страны стремились к европейской цивилизации, в самой Западной Европе происходили процессы противоположного толка, сама Западная Европа всё менее и менее становилась похожа на саму себя.

Нынешний проект, доминирующий в Евросоюзе, – это проект американизации Европы, это проект демонтажа специфических черт европейского общества для того чтобы внедрить англо-американские стандарты свободного рыночного капитализма, демонтировав социальное государство, демонтировав те завоевания трудящихся, какие были достигнуты в Европе, в том числе, Второй мировой войной и победой левых сил, в том числе, и холодной войной, которая была очень важным фактором социального прогресса – она вынуждала обе стороны заботиться о благополучии своих граждан для того, чтобы перед другой стороной выглядеть хорошо и более привлекательней, консолидировать на своей стороне общество.

Всё это больше не требуется, всё это разрушается во имя тех норм, какие формально англо-американский капитализм воплощает... По существу, неолиберальная экономическая доктрина предполагает, что рынок решает всё, каждый за себя, и воля инвестора – высший закон. По большому счёту – всё идеология неолиберализма. При этом демократия оказывается совершенно лишней, и если воля инвестора – высший закон, то зачем граждане, зачем демократия, зачем выборы, зачем парламент? В лучшем случае они должны штамповать существующие уже решения.

Стремясь на Запад в поисках демократии, мы наталкиваемся на то, что именно там происходит столь же быстрое разрушение демократических принципов, ценностей, традиций. Были большие завоевания – демократические, социальные, но сейчас они уничтожаются. Вот об этом мы и желаем говорить на конференции «Похищенная Европа», – подытожил свои рассуждения Борис Кагарлицкий.

Выступление Бориса Кагарлицкого


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля