Последние новости

Реклама

В Евросоюзе уже говорят о персональной изоляции Януковича

Руководство Евросоюза уже готовит персональную изоляцию президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

«Мне неизвестен календарь его поездок, но обратите внимание, что Виктор Янукович редко бывает в странах ЕС. Я не говорю, что мы уже вышли на данный этап (изоляции), на данный момент это скорее проблемные отношения. Встреч с вашим президентом так мало из-за того, что (в стране) слишком много проблем», – заявил он в интервью «Коммерсант-Украина».

Бильдт охарактеризовал нынешнее состояние взаимоотношений Украины и ЕС «как бездействие и остановку». По его словам, сейчас в Европе ждут, что на Украине пройдут честные и свободные выборы.

Министр пока что не допускает возможности полной изоляции Украины в случае ухудшения отношений.

«Полную изоляцию – нет. Мы не желаем этого. Для нас важно, чтобы продолжались контакты на личном уровне, мы желаем, чтобы украинцы путешествовали в Европу, чтобы поддерживались экономические связи. Но для развития отношений нам нужны взаимодействие первых лиц и механизмы интеграции, но, ни первого, ни второго у нас сейчас нет», – добавил глава МИДа Швеции.

Напомним, в последние полгода у Януковича и вправду не было ни одного визита в западные страны, кроме участия в Давосском саммите и Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, где его уже традиционно проигнорировали лидеры ведущих государств ЕС, избегая даже протокольных приветствий.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля