Последние новости

Реклама

Разгон маршей равенства грозит очередным ударом по имиджу Украины – эксперт

Возможные насильственные действия в отношении участников маршей равенства, запланированных на 25 мая, могут обернуться серьезным ударом для имиджа Украины в европейском сообществе.

Об этом заявил директор Европейской программы Международного фонда «Возрождение» (МФВ) Дмитрий ШУЛЬГА в интервью «Аргументам недели – Крым» .

Как известно, завтра в Киеве и некоторых регионах Украины запланированы марши равенства, в рамках которых представители сексуальных меньшинств намерены потребовать не дискриминировать их в правах на труд и полноценную интеграцию в общество.

В то же время неизвестные пытаются представить данный марш как «гей-парады» и призывают общественность осудить мероприятие и даже «разгонять» его участников якобы за дискриминацию семейных ценностей и пропаганду однополой любви.

«Я очень боюсь, чтобы это не было очередным ударом по имиджу страны в целом. Потому что требуется понимать, что речь идёт о марше равенства граждан за свои права. Почему его называют гей-парадом? Это не является гей-парадом в виде каких-то карнавальных шествий. Это марш людей, какие говорят о том, что они желают, чтобы их не дискриминировали в самом различном наборе прав. Это нормальная ситуация, когда граждане могут выйти на улицу и заявить, что они желают каких-то прав» , — сказал ШУЛЬГА.

Кроме того, он отмечает, что события, которыми сопровождалась попытка провести такой марш в прошлом году, дают основания ожидать повторения подобного и теперь. Однако негативные последствия от этого для Украины усилятся за счёт того, что на мероприятии в Киеве желают присутствовать послы ряда стран-участниц ЕС.

«Если вдруг произойдет приблизительно то же самое, что было в прошлом году (в прошлом году организаторы марша равенства вынуждены были отменить его из-за угроз в свой адрес от противников мероприятия. – «АН-Крым»), то в этом году будет большой резонанс. Я знаю, что несколько послов стран-членов ЕС заявили, что они также будут участвовать в этом марше. И какой это будет удар по имиджу страны, если вдруг пройдёт такая картинка по всем телеканалам Европы, вы понимаете. Украина будет ассоциироваться в Европе не только с Чернобылем и ТИМОШЕНКО, а ещё и с тем, что людей бьют просто на улицах за то, что они вышли просто сказать о своих правах», — отмечает ШУЛЬГА.

Глава европейской программы МФВ также отметил, что действия власти, которая никак не пытается пресечь дискриминационные призывы, способствуют негативным последствиям.

«Я считаю это, мягко говоря, недальновидностью власти. Это не отсутствие понимания того, чем это может обернуться. Я не знаю, кому это может быть выгодно из власти. Однако при рациональном анализе, если вы заинтересованы в том, чтобы от вас не отвернулись, чтобы ваш международный имидж не упал ещё ниже, нельзя такие действия делать. Такого допускать нельзя. Требуется остановить тот маховик, который пытается кто-то раскрутить с другой стороны», — заявил ШУЛЬГА.

Интервью с ним читайте на «Аргументах недели – Крым» сегодня.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля