Последние новости

Реклама

«Свобода» угрожает беспорядками в случае попытки продажи украинской ГТС

Если власти попытаются реализовать инициативу министра энергетики Эдуарда Ставицкого по продаже газотранспортной системы, оппозиция организует такие манифестации, что события 18 мая в Киеве, обернувшиеся столкновениями в центре столицы, покажутся незначительными.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил депутат Александр Мирный от «Свободы».

«Если в парламент вновь будут подавать проект закона о приватизации ГТС, то в первую очередь «Свобода» сделает все, чтобы такой закон не был принят. Мы это обеспечим, я подчеркиваю, любым способом. Я предупреждаю об этом сразу.

Все заявления, какие делаются, чтобы данный закон был принят, якобы о том, что нам не хватает средств для модернизации ГТС, не выдерживают никакой критики...

Мы никоим образом не должны допустить приватизацию ГТС другим государством. Ведь мы что, желаем дождаться введения войск другим государством для того, чтобы защитить свою собственность?!

Поэтому данный закон – изначально полная провокация. Плюс пример приватизации облгазов и облэнерго показывает, что как только появляется собственник, сразу повышаются тарифы... Поэтому ещё раз подчеркиваю, что Свобода не допустит приватизации ГТС, и вам это будет даже не 18 мая!» – пригрозил «свободовец».

Примечательно, что к инициативе министра Ставицкого с опаской относятся и идейные противники «Свободы» – коммунисты.

«Практика приватизации стратегических предприятий Украины, которая была начата после развала Союза, показывает нецелесообразность этого процесса. Государство в итоге утрачивает контроль над стратегическими отраслями, а ГТС – это единственный, по сути, стратегический объект, который у нас ещё остался. Поэтому слова министра Ставицкого неоднозначны. Требуется разобраться, что именно имелось в виду.

Создание консорциума на паритетных основах с гарантиями модернизации ГТС – это одно, но важно, чтобы в итоге труба не оказалась в руках отдельных олигархов, как это зачастую происходило все данные два десятки лет грабежа государственной собственности, а не приватизации», – заявил депутат Александр Голуб «Новому Региону».

13 мая министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что Украина может продать более 50% акций газотранспортной системы. «Трудно говорить за все украинское правительство, я выскажу свое мнение. Я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно для государства. В Евросоюзе есть страны, в которых не стоит вопрос о 50% плюс одна акция, и государство владеет меньшей частью ГТС. Но это не создает проблем, по той причине права каждого из миноритарных акционеров защищены», – сказал министр.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля