Последние новости

Реклама

Коммунисты продолжают врать о возврате стратегических предприятий Украины государству

Стратегические предприятия энергетического комплекса Украины должны быть возвращены государству.

Об этом в эфире Первого национального телеканала заявил депутат Верховной Рады от Компартии Украины Евгений Царьков.

«Украина добывает своего газа 21,5 млрд кубометров. Полтавский газ стоит в среднем 200 гривен за тысячу кубометров, «Черноморнефтегаз» стоит в средним 270 гривен. А нас пугают страшилками с Россией, с Тимошенко, с ЕЭСУ... Мы по Конституции сами распоряжаемся своим газом. Украина потребляет – и население, и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) – 20 миллиардов кубометров. Так коммунисты предлагают: наш украинский газ пусть идёт нам, а ахметовы, коломойские, пинчуки пусть берут чемодан и едут в Кремль договариваться о газе», – сказал Царьков.

По его словам, 80% всего добытого Украиной газа приходится на дочернее предприятие «Нефтегаза» – компанию «Укргазодобыча». Средняя стоимость такого газа – $30 за тысячу кубометров. А стоимость электроэнергии на Южно-Украинской АЭС – 5,12 копеек за кВт/час. Но реально население платит минимум 28,02 копейки (при уровне потребления до 150 кВт/час в месяц). «Нужно менять систему. Должна быть национализирована эта часть, которая занимается газом и энергетикой в целом»,– заключил Евгений Царьков.

Отметим, что именно по квоте Компартии Украины как участника правящего большинства был назначен нынешний глава Фонда госимущества Украины Николай Рябченко. Таким образом, ставленник коммунистов при Викторе Януковиче курирует процесс продажи в частные руки государственных предприятий. Только за последние месяцы в руки олигархов были переданы десятки облгазов.

«Весь цинизм ситуации заключается в том, что возглавляет данный процесс человек, который является ставленником коммунистов – Николай Рябченко. А Симоненко везде пишет, что он желает возвращать в государственную собственность «народные объекты». Он ничего не сделал, чтобы отозвать Рябченко», – говорит экс-советник Фонда госимущества Украины Владимир Ларцев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля