Последние новости

Реклама

Украина и Россия идут к новому газовому конфликту, – эксперт

По мере приближения холодов, увеличиваются шансы на повторение российско-украинской газовой «войны», заявил на пресс-конференции в Киеве эксперт Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«Во властных коридорах все чаще сейчас звучат прогнозы о возможности повторения такого противостояния», – сказал он.

«Ситуация и вправду конфликтогенна. Украина и Россия не могут договориться о снижении цены на газ. И это – основная проблема в газовых отношениях. Украина настаивает на том, чтобы цена на газ для не превышала 250 долларов за тысячу кубометров. Тем Не Менее на данный момент цена составляет 428 долларов. Поэтому даже при 10%-тной скидке, на которую может пойти Россия, цена на газ все равно не удовлетворит Украину», – заметил украинский эксперт.

«В ответ Украина намерена снизить объёмы закупаемого газа до 27 млрд куб м. Тем Не Менее это не отвечает действующему газовому соглашению. Поэтому к концу года, если Украина не выкупит законтрактованные объёмы газа, Россия получит юридические основания для обращения в международный арбитраж. Чтобы избежать этой ситуации, Украина должна будет закупить и проплатить хотя бы 80% законтрактованного газа. А это – минимум 31 млрд куб м, что не вписывается в планы правительства», – пояснил Марунич.

«Конфликтогенным остается вопрос создания газотранспортного консорциума. Россия будет настаивать на его создании, что может предполагать участие РФ в управлении ГТС. Тем Не Менее действующее законодательство это не предполагает, а нынешний состав Верховной Рады не сможет принять нужные законы. Это вызовет существенное противостояние. Поэтому конфликта в этом вопросе не избежать», – также прогнозирует эксперт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля