Последние новости

Реклама

Обеспечение собственным газом Крыма

Обеспечить Крым собственным газом до 2014 года, а уже в следующем – продавать его в Украину. Такие перспективы обнародовали в государственном акционерном обществе «Черноморнефтегаз». В течение следующих 4-х лет компания планирует увеличить добычу газа на шельфы Черного моря в три раза. До 3-х миллиардов кубометров в 2015 году. Программа увеличения добычи голубого топлива сегодня обсуждали участники круглого стола, где собрались эксперты отрасли.

Полная поддержка государства позволила начать выполнение программы. Есть уже и первые результаты. В этом году «Черноморнефтегаз» вышел на исторический максимум добычи газа на месторождении Черного моря. Это – более трёх млн. кубометров в сутки.

«Тот газ, который мы продаем – мы продаем населению. Его станет больше и в принципе, мы сможем сделать перераспределение. Возможно, для промышленных предприятий он снизит стоимость свою. После того, что мы начнем меньше газа брать с России. Позволит перераспределить финансовые потоки и снизить стоимость газа именно для промышленных предприятий.» отметил Олег Гринь, и.о. председателя правления Черноморнефтегаз.

Основой для успеха станет освоение Одесского месторождения газа – первого на шельфе Черного моря. Это самое крупное месторождение. Его запасы оценивают в 21 миллиард кубометров.

«Результаты какие мы видим на сегодняшний день, они внушают оптимизм. Тем более если до 2015 года Черноморнефтегаз может выйти на такие объёмы, мы говорим о 3 – млрд кубических метров при тех затратах, на много меньших чем, допустимо по сравнении со сланцевым газом. Когда на добычу тех же самых 3-х млрд сланцевого газа можно потратить порядка 10 млрд долларов. Мы понимаем, что разработка шельфа это является наиболее перспективным на сегодняшний день в Украине направлением.» – отметил Валентин Землянский, независимый эксперт.

В этом году на Одесском месторождении добыча газа будет составлять около 50 миллиардов кубометров. А уже через три года здесь смогут добывать более 1 миллиарда ежегодно.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2012 | Разделы: События
13 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля