Последние новости

Реклама

Эксперт: Главная задача европейцев – не дать Украине интегрироваться с Россией

Киев, Июнь 08 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Евросоюз не планирует включать в свой состав Украину, его главная задача – лишь сорвать возможность интеграции Киева с Москвой.

Об этом в эфире украинского телеканала «Первый деловой» заявил российский эксперт Николай Стариков.

«Главная задача европейцев – не дать Украине интегрироваться с Россией. Именно поэтому даются какие-то обещания, которые потом не выполняются. Россия предлагает создать новый рынок и войти туда равноправными партнерами. Европа же – на каких-то правах, когда-то», – сказал он.

Со Стариковым не согласился украинский политолог Александр Палий.

«У нас сегодня треть экспорта в Европу, треть в СНГ и треть в Азию. И торговля у нас с Россией совершенно диспропорциональна. Мы покупаем больше, чем продаем. Этот рынок более выгоден РФ, а не Украине. А 1% в европейской нише – это больше чем 10% в нише СНГ и России», – сказал Палий.

«За красивыми словами, которые произносят уважаемые украинские коллеги, теряется смысл... Давайте зададим вопрос: «Когда Украину примут в ЕС?» Мой ответ: «Никогда!» У Евросоюза на это уже просто нет денег и возможностей. Задача ЕС другая – махать морковкой, никогда эту морковку не давать и не позволять создаваться альтернативному политическому и экономическому объединению в виде Евразийского союза. Помните, как у Островского: «Так не доставайся же ты никому!» – прокомментировал Стариков.

Однако Палий выразил убеждение, что, если бы руководство Украины не было столь коррумпированным, бывшая советская республика уже давно бы являлась членом ЕС.

«Украину могли принять в Евросоюз и в начале 2000-х годов. В 2004 году абсолютное большинство восточноевропейских стран приняли в ЕС, включая Прибалтику, Польшу и так далее, а в 2007 – Румыния и Болгария. Мы и в первую, и во вторую волну могли попасть. Помешало очень низкое постколониальное, постгеноцидное качество политической элиты. Она была неспособна сделать то, что сделала румынская и польская политическая элита. Они были зациклены, в том числе, на теневых аферах с Россией, которые давали возможность паразитировать на торговле. И, таким образом, у нас власть построила Европу для себя на отдельных небольших участках суши», – рассуждает Палий.

«Я скажу еще одну причину, по которой Украину никогда не примут в Евросоюз. Потому что обязательно должны быть гей-парады. Вот вы за гей-парады? Тогда у вас шанс появляется. Потому что все продается «в комплекте». Это – европейские ценности», – ответил Стариков.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля