Последние новости

Реклама

Международная школа подводного плавания разместится в Алуште вместе со спасателями

Федерация подводного спорта и подводной деятельности Украины в нынешнем курортном сезоне будет заниматься популяризацией дайвинга на новой базе в Алуште. Подводникам обеспечили безоплатное размещение по соседству со спасательной станцией, что будет способствовать повышению безопасности на воде как минимум в акватории Рабочего уголка. Об этом «Новому Региону» рассказал руководитель дайвинг-центра в Алуште, представитель Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины в Крыму Константин Приймаченко.

«Спасательная станция и мы как Федерация договорились о том, что люди нам безвозмездно предоставляют помещение для того, чтобы мы занимались популяризацией подводной деятельности и подводного спорта, и в то же время могли оказывать услуги по спасению на воде, следить за акваторией, если что-то произойдет – оказать помощь», – пояснил он.

По словам Приймаченко, дайв-центр будет функционировать не только и не столько как объект по предоставлению развлекательных услуг курортникам, но и как Международная школа подводного плавания, которая выдает соответствующие документы международного образца по окончании обучения.

«Нашей Федерации более 50 лет, она входит в Министерство молодежи и спорта Украины. Федерация объединяет всех людей, какие любят море – это и погружающиеся с аквалангом, и подводные охотники, и спортсмены, и пловцы в ластах, и люди, ныряющие на задержке дыхания – фри-дайверы. У нас есть наработанный опыт, есть официально принятая программа обучения. Человек может получить квалифицированные знания и обеспечить свою безопасность под водой», – рассказал инструктор.

Приймаченко подчеркнул, что именно безопасности будет уделяться первоочередное внимание при функционировании дайв-центра.

«Важно то, что на сегодняшний день и в Крыму, и в целом на Украине ситуация с безопасностью на воде ухудшается – погибает очень много людей во время погружений с аквалангом. Это связано с тем, что большинство «инструкторов» – просто «заробитчане»: люди берут снаряжение, не понимая, как оно работает, каким стандартам должно отвечать, у них нет возможности обслуживать… Они просто выходят на берег и оказывают услуги за деньги. Мы так не делаем: не меняем деньги на жизнь людей. Я не один десяток лет занимаюсь этим, стал инструктором с «тремя звездами» – на Украине людей с такой квалификацией около десятка, это самый высокий уровень, благодаря которому я имею право сам принимать экзамены и выдавать любые сертификаты, и для меня главным вопросом остается безопасность – это основа всего. Мы регулярно отказываем людям в погружении из-за сомнений в их здоровье и в их подходе к делу. Многие думают, что дал денег – считай, нырнул. Разве деньги спасут под водой? Это глубокая ошибка. Безопасность – это неуклонное соблюдение стандартов и требований, какие были написаны смертями подводников многих поколений. Лучше один раз не нырнуть, чем не вынырнуть. В условиях сегодняшнего дня многие смотрят на нас как на инопланетян, но мы чётко следуем своим правилам», – рассказал руководитель дайв-центра.

Он добавил, что одной из главных изюминок центра благодаря круглогодичной работе станет зимнее погружение.

«Мы будем предоставлять все услуги круглый год. Главный плюс зимнего погружения в том, что вода прозрачная из-за низкой температуры. Чёрное море очень богато на подводные объекты из-за разнообразия цивилизаций и многих войн: здесь затонуло немало разных объектов – кораблей, подводных лодок, самолетов, есть очень много артефактов археологического направления. И все данные красоты лучше всего видны именно зимой», – отметил Константин Приймаченко.

По его словам, зимнее подводное погружение отличается использованием сухого гидрокостюма и повышенными требованиями к снаряжению и мастерству. Тем не менее, любой желающий – вернее, трезвый и адекватный, без проблем с сердцем и легкими, без операций за последние полгода – может с инструктором осуществить ознакомительное погружение с берега на глубину до 6 метров. Более глубокие погружения – только при наличии соответствующего сертификата.

«Холодная вода требует большей подготовки, зато можно полюбоваться многими подводными объектами, какие летом плохо видны, да и течения мешают», – добавил инструктор.

При этом Константин Приймаченко признал, что главную прелесть подводного плавания человек может ощутить в любое время года.

«Смысл подводных погружений в том, что человек находится в состоянии невесомости и ему не надо лететь в космос и платить 20 млн долларов на подготовку. При определенных требованиях по здоровью среднестатистический человек может погрузиться до определенной глубины с инструктором за руку. Неважно, на пять метров ты ныряешь или на сорок, когда ты висишь в толще воды, дышишь легко и свободно, и тебе не надо работать ластами, чтобы держаться – это непередаваемое ощущение», – заключил он.

Напомним, новый оборудованный спасательный пост и работающий в сотрудничестве с ним дайв-центр разместятся в новом здании в Рабочем уголке Алушты не безоплатной основе и будут содержаться за счёт владельца строения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля