Последние новости

Реклама

Заботимся о Столице Крыма вместе с горожанами В выходные крымская столица отметит 229-й день рождения. О том, как город встречает данную дату, о планах и торжествах «Крымской правде» рассказал городской голова Симферополя Виктор Агеев.

- Виктор Николаевич, какими успехами Столица Крыма встречает свой праздник?

- Главную оценку должны давать симферопольцы, ведь всё, что делается в городе, — это для них. К сожалению, многое ранее не делалось по объективным, субъективным причинам. Сегодня мы стараемся это всё наверстать, и благодаря горожанам, их поддержке и пониманию, получается. Выполняется ремонт дорог, тротуаров, к примеру, на улицах Шмидта, Трубаченко, внутридомовых подъездов. Пусть и не такими объёмами, как хотелось бы, однако ремонтируется жилой фонд, приведены в порядок почти все подземные переходы, причём не за бюджетные деньги, а за счёт средств коммунального предприятия «Дирекция рынков», полученных от аренды торговых мест в подземках. В рамках «Программы по улучшению наружного освещения» свет постепенно приходит в микрорайон Старый город, где об этом, наверное, перестали и мечтать. Благодаря строительству новых резервуаров, насосных станций вода, которую люди ждали десятки лет, появилась в кранах домов микрорайона Красная горка, юго-запада. Реконструируются детские сады на улицах Балаклавской, Валдайской, начато возведение большого детсада в районе улиц Белы Куна и Ковыльной. Реконструирован сквер имени Тренёва, стал гораздо краше Детский парк, устанавливаются детские площадки и за счёт города, и за счёт спонсоров. Если в 2010-м город «потянул» 12 площадок для детворы, то в 2012-м уже 40, а в этом будет уже около 50. За 2,5 года сделано многое, однако и предстоит немало. К примеру, навести должный порядок в парке имени Гагарина, построить водовод на Верхней Украинке — работы и там, и там уже ведутся; отремонтировать улицы, дома, особенно нуждающиеся в этом — титульные списки ежегодно утверждаются в столице. Надо разработать схему ливневой канализации для всего города, всё-таки достроить коллектор глубокого заложения. Где-то можем справиться своими силами, где-то, как в случае с коллектором, нужна помощь государственного бюджета.

- На неё город может рассчитывать?

- Конечно. Я считаю, что финансирование в городе приличное. Есть поддержка на всех уровнях власти, ведь и в парламенте, и в правительстве автономии заинтересованы, чтобы Столица Крыма был столицей не на словах, а на деле. Понимаю предыдущих руководителей, что были замкнуты в городском бюджетном пространстве, сложно было решать какие-то глобальные вопросы. Сегодня город не потянул бы такие объёмы, как, к примеру, водоснабжение юго-западной части, если бы не подключались все финансовые ресурсы и республики, и Украины. Плюс есть в городе предприниматели, активно откликающиеся и на наши просьбы, и сами предлагающие помощь. Хочется, чтобы их было как можно больше, ведь, повторюсь, всё делается для комфорта симферопольцев.

Но, на мой взгляд, самый главный успех, которого наша команда добилась, — понимание симферопольцев. Диалог с жителями ведётся в разных формах: встречи, общественные слушания, опросы... Горожане подсказывают, на что в первую очередь обратить внимание, как поступить. Во всех самых значимых начинаниях советуемся с жителями. Можно сказать, что работаем вместе с ними.

Провели опрос по так называемой «стене плача» на улице Карла Маркса, 16. Горожане решили её снести. А что на освободившемся месте будет? Было много желающих построить там и гостиницу, и офисы. Однако симферопольцы решили: надо разбить сквер. И в День города, 1 июня в 10 часов, мы его откроем. Уверен, что это новое место отдыха, уже получившее название — сквер Республики, станет любимым у горожан и гостей Симферополя. Там будет и фонтан, и современная детская площадка, и зоны отдыха.

- На одной из встреч с горожанами вы заявили о планах привести в порядок исторический центр.

- И не отказываемся от этого. Планируем ещё и реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха — любимого всеми Городского сада. Думаю, к 230-летнему юбилею там уже получится что-то сделать. А в этом году планируем начать реконструкцию улиц Карла Маркса и Пушкина с ремонтом фасадов, заменой тротуарной плитки. У Симферополя есть своя история, многие здания, памятники оставлены нам предыдущими поколениями — наша задача сохранить их, чтобы история и современность в городе мирно сосуществовали.

- Не получится так, что «современность» будет исключительно торговой, похожей на здание, к примеру, на месте скверика на площади Куйбышева (об этом «Крымская правда» рассказывала 24 мая)?

- Нет. Мы общались с предпринимателем, возводящим это здание. Он получил разрешение на возведение раньше и уже возвёл. Сносить не будем, однако будем разговаривать, чтобы привёл в порядок близлежащую территорию, облагородил, высадил деревья. Это, кстати, прописано и в правилах благоустройства Симферополя, обязующих содержать в порядке прилегающие к предприятиям и организациям территории. И даже штрафы за нарушения предусмотрены статьёй 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Для юридических лиц — от 850 до 1700 гривен. Уверен, что если мы желаем жить в уютном Столице Крыма, то каждый должен вносить в это хоть маленькую лепту. Для этого регулярно проводим и конкурс «Правила чистоты», чтобы поощрять людей, заботящихся о своём городе. Хочется отметить и работу предприятия «Чистый город» — с их приходом в Столице Крыма стало чище, в минувшем году, к примеру, ликвидировано 54 свалки. По центру утром уже приятно пройти — чистота. Теперь надо распространить данный опыт на весь город. К сожалению, ещё не все жители частных домов заключили договоры на вывоз мусора, хотя и обязаны это сделать по закону. Суммы, какие придётся платить в месяц, в несколько раз ниже штрафов за отсутствие такого договора, однако многие частники привыкли, что мусор за забором их уже не касается — кто-то уберёт. Это не хозяйский подход, а ведь каждый из нас — хозяин своего города.

- А город наконец-то стал хозяином деревьев, цветочных клумб на своей территории. Получится возродить былую славу зелёного, цветущего Симферополя?

- Думаю, что все горожане были бы рады этому. Февральским решением сессии парламента Крыма в коммунальную собственность территориальной громады Симферополя перешло имущество республиканского предприятия «Агрофирма «Меристемный комплекс». То есть все зелёные насаждения города спустя два десятилетия вернулись к нему.

В Столице Крыма создано коммунальное предприятие «Симзеленстрой», которое будет выполнять работы по озеленению города, а также заниматься содержанием зелёных насаждений. Возлагаю на него большие надежды. Уверен, что будут появляться новые клумбы, розарии, будут обновляться деревья. В прошлом году убрали более 600 аварийных, а ведь на их месте надо высадить новые, акклиматизированные к Симферополю, с хорошими корневой системой, кроной, чтобы создавали тень. Работы в этом направлении уже идут. Уже сейчас специалисты «Симзеленстроя» совместно с сотрудниками парка имени Гагарина занимаются в нём разбивкой новых клумб. Идёт работа и по художественному озеленению транспортных колец города.

- Кстати, о транспорте. Изменённая схема движения маршрутных такси принесла результаты?

- Да. Центр города стал менее загазованным. Из более чем 400 маршруток, ходивших по проспекту Кирова, осталось около 200.

И пробок стало меньше, горожане это ощутили. В планах — ввести одностороннее движение, пока на улицах Гоголя, Самокиша. Как только будем готовы к этому, обязательно за неделю предупредим горожан. Увы, город застраивался так, что изначально не был рассчитан на огромное количество машин, и не каждую улицу можно расширить. Где возможно, стараемся расширять. Плюс, конечно, ремонтируем дороги, чтобы проезд по ним был так же комфортен, как в центре. В ближайшее время начнём ремонт на проспекте Вернадского, улице Ялтинской. Не будут забыты и другие улицы. Я уже говорил, что есть в городе титульный список на данный год, на каких улицах надо провести ремонт дорожного и тротуарного покрытия.

Кстати, ремонт позволит и пустить дополнительные маршрутные такси. Например, по маршруту №40, от улицы Первомайской до Университета экономики и управления (здание бывшего телезавода) на улице имени Газеты «Крымская правда». Там было уже несколько перевозчиков, однако они не желают работать из-за плохого состояния дороги: опасаются за автобусы. Отремонтируем дорогу — пустим автобусы. Точно так же после приведения в порядок улицы Героев Сталинграда, Маршала Жукова сможем дополнительно пустить туда социальные автобусы по маршруту №3. На прошлой неделе парламент автономии передал городу коммунальное предприятие «Крымавтобус». Данные 22 низкопольных автобуса большой вместимости идеальны для перевозки льготных категорий граждан. Отрадно, что теперь у города есть своё предприятие, которое в первую очередь будет заниматься социальными перевозками, этому всегда будет отдаваться приоритет при проведении конкурсов перевозчиков.

- Виктор Николаевич, вы говорите о том, что всё в городе делается для людей, что многие симферопольцы относятся к власти с пониманием, а как чувствуете, к Симферополю у горожан уважение появилось? Они стали больше заботиться о нём?

- Мне кажется, да. У всё большего числа симферопольцев появляется осознание того, что это их город. И они должны заботиться о нём, ну или хотя бы не рушить то, что создаётся другими.

В городе стало меньше вандалов. Они не исчезли совсем, к сожалению, однако всё же. И всё больше людей, обращающих внимание на состояние города: высаживающих цветы на придомовых клумбах, подсказывающих нам, где надо навести порядок, одёргивающих хулиганов, пытающихся навредить столице. Если уважение, любовь к Симферополю поселятся в сердце каждого жителя, город только выиграет, а нам, власти, будет гораздо легче работать на благо столицы и её людей.

- Вернёмся к празднику. Чем порадует город жителей и гостей в день рождения?

- Развлечения будут на любой вкус и для всех возрастов (подробную программу празднования «Крымская правда» опубликует в субботу, 1 июня. — Ред.). Выставки цветов, спортивные состязания, авто- и байкшоу, фестивали, концерты, экскурсии, конкурсы для детей и взрослых. На Неаполе Скифском — уже ставшее традиционным театрализованное выступление «Древняя столица».

И конечно, вечерний фейерверк и лазерное шоу. Будет и немало сюрпризов: 1 июня с 17.30 от площади Куйбышева к площади Ленина начинается костюмированное шоу, а в 4-часовом (начало в 18. 00) гала-концерте на площади Ленина, как планируется, выступит легенда мировой эстрады Dr. Alban и российской группы «Плазма». Уверен, каждый симферополец и гость города сможет выбрать для себя много интересных площадок с концертами, конкурсами, спортивными состязаниями.

В канун 229-го дня рождения города хочу поздравить всех симферопольцев с праздником. Это общий для нас праздник. Это общая наша столица, ворота Крыма. Не люблю разговоры о том, что Столица Крыма — просто транзитный город по дороге к морю. Это не так. У Симферополя — богатая история, нам есть чем гордиться, что показать туристам. И очень хочется, чтобы симферопольцы не забывали историю своего города и его героев, ценили и любили свой город. Неважно, родились они здесь или приехали позже, нашли здесь свою любовь, работу. Для них город уже стал своим. Я приехал в Столица Крыма 30 лет назад, однако он стал мне родным, и люблю его так же, как мои дети, здесь родившиеся. И чем больше все мы будем любить наш город, заботиться о нём, тем краше он станет. Здоровья всем и благополучия во благо родного Симферополя! С днём рождения, Столица Крыма!

Погуляем

Праздновать город будет 3 дня: 31 мая, 1, 2 июня. Подробную программу на выходные читайте в субботнем номере «Крымской правды» в тематическом вкладыше, посвящённом истории Симферополя.

А завтра, 31 мая, можно отправиться в сквер Тренёва, где с 10 до 16 часов будет выставка цветов «Цветочная симфония». Или в Детский парк, где с 10 часов будут конкурс рисунков на асфальте, концертная программа, детский боди-арт, призы и подарки. В 10 часов на бульваре Франко и Николаевской трассе начинается чемпионат города по велоспорту.

 Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля