Последние новости

Реклама

Тают шансы на включение крымских памятников в список ЮНЕСКО

Из всех крымских памятников только Херсонес Таврический имеет шансы попасть в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, по всем остальным номинантам, предложенным крымчанами, возникли существенные проблемы.

Об этом на совместном совещании специалистов из Крыма и международных экспертов, прошедшем в Республиканском комитете по охране культурного наследия автономии сообщил главный консультант ЮНЕСКО по вопросам культурного наследия Бернд Фон Дросте.

«Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) дал положительную оценку номинационному досье Херсонеса Таврического, вероятность включения объекта в Список Всемирного наследия уже в ближайшее время очень высока. Через две недели произойдёт сессия ЮНЕСКО в Камбодже, на которой будет принято окончательное, и, по всей видимости, положительное соответствующее решение. Возможно, в самое ближайшее время на территории Крыма появится первый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО», – цитирует эксперта пресс-служба Рескомитета.

Бернд фон Дросте предложил присутствующим рассмотреть вопрос о добавлении к номинации по Херсонесу Таврическому памятников археологии, расположенных на территории Тарханкутского полуострова, в частности, античных городищ Калос Лимен и Беляус.

По его словам, возможно рассмотрение вопроса о дополнении списка памятниками археологии, какие расположены на территории Керченского полуострова и в основном входят в состав Керченского историко-культурного заповедника.

Что же касается включения в список Генуэзской крепости в Судаке, Бернд фон Дросте подчеркнул, что для решения этого вопроса нужно участие не менее трёх заинтересованных стран.

«Необходимо что бы это была транснациональная номинация, т.е. чтобы в подготовке предложений участвовали не менее 3-х стран, например, Украина, Турция, Италия», – пояснил профессор.

Что касается пещерных городов Мангуп, Эски-Кермен и Чуфут-Кале, то их внесение в список ЮНЕСКО возможно только лишь вместе с подобными пещерными городами Грузии. Кроме того, эксперты ЮНЕСКО пока отвергли предложение Рескома внести в список Ливадийского, Воронцовского и Юсуповского дворцов.

«С точки зрения значимости Крымской (Ялтинской) конференции, безусловно, возможно рассмотрение предложений по данному вопросу, но только в контексте исторического события, с точки зрения архитектурного вопроса критериям ЮНЕСКО из этих трёх объектов наиболее полно отвечает только комплекс Воронцовского дворца в Алупке. По Ливадийскому и Юсуповскому дворцам возможны сложности с номинированием – утрачена целостность их исторического окружения», – пояснили эксперты.

Что касается включения в список Бахчисарайского (Ханского) дворца, то по словам экспертов, в номинационном досье есть ряд формальных недостатков. Основной проблемой является отсутствие в Бахчисарайском заповеднике во многих случаях Государственных актов на землю.

«У нас есть цель – чтобы прекрасный полуостров, который пока недостаточно известен миру, появился на его туристической карте. Для этого нужно разумно управлять процессами, прежде всего, требуется продолжать заботиться об охране культурного наследия и следующий шаг – обеспечить доступ посетителей, в частности для того, чтобы крымское сообщество могло получать от этого прибыль – это так же немаловажно», – заключил Бернд Фон Дросте.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля