Последние новости

Реклама

Руководство Бахчисарайского историко-культурного заповедника выступило с инициативой во время визита в Крым миссии ЮНЕСКО в октябре следующего года предложить внести в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО группы крымских пещерных городов.

Пещерные города Крыма предложили включить в список ЮНЕСКО

Как сообщил в ходе заседания рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия Крыма директор Бахчисарайского заповедника Валерий Науменко, основными объектами должны стать города-крепости Мангуп-Кале и Эски-Кермен. «Предполагаемая тема номинации — «Культурный ландшафт пещерных городов крымской Готии», где основные объекты Мангуп-Кале и Эски-Кермен. Возможно расширение за счет близлежащих объектов, но это ключевые объекты», — подчеркнул он.

Директор заповедника отметил, что препятствием для осуществления инициативы является то, что на территории пещерных городов проживают монахи. «Стоит проблема урегулирования вопроса с Симферопольской и Крымской епархией в отношении занятых церковью без каких-либо оснований пещерных монастырей горного Крыма, которые потенциально могут стать объектами номинирования в список наследия ЮНЕСКО», — констатировал В. Науменко.

Он добавил, что единственным законным вариантом решения данного вопроса является освобождение монахами территории пещерных монастырей и поселение их вблизи объектов культурного наследия на специально выделенных государством земельных участках.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля