Последние новости

Реклама

В Меджлисе обсудили с экспертом ЮНЕСКО судьбу Ханского дворца

Председатель Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ встретился с экспертом ЮНЕСКО профессором Бернд фон ДРОСТОМ.

Встреча состоялась по итогам  рабочего визита эксперта ЮНЕСКО в Крым, по завершении которого он должен подготовить отчет для представительства Европейского Союза о состоянии номинационного досье для включения Ханского дворца Бахчисарая в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, передаёт пресс-служба Меджлиса.

По словам профессора, следующий рабочий визит в Крым по вопросу определения выдающихся памятников крымскотатарского народа в Список всемирного наследия ЮНЕСКО позволил выделить главные вопросы, решение которых позволит украинской власти успешно представить в ЮНЕСКО данные объекты к 1 февраля 2013 года. При этом отдельно обсуждались вопросы, требующие своего оперативного решения для успешного завершения общего проекта ЮНЕСКО по Крыму.

«В первую очередь, отсутствие генерального плана Бахчисарая дает основание ЮНЕСКО поставить под сомнение  безопасность тех объектов, какие планируется включить в Список всемирного наследия. Мы должны быть уверены, что не будет неконтролируемых застроек вблизи будущих объектов ЮНЕСКО, а также будут определены зоны, регулирующие восстановление былого образа древнейших  и единственных в мире памятников исторического наследия крымских татар», — сказал профессор Бернд фон ДРОСТ. 

Кроме того, по словам профессора, обязательным условием ЮНЕСКО является наличие правоустанавливающих документов на земли территории Пещерного города Чуфут-Кале, архитектурного комплекса Саланчик и района Старого Бахчисарая. Одним из затруднений в подготовке объектов к процессу номинирования  является отсутствие дорожного соединения пещерного города Чуфут-Кале с Бахчисараем.

Более того, эксперт ЮНЕСКО уверен, что для консервации редчайшего исторического  наследия необходима финансовая поддержка со стороны местной и государственной власти. Такое мнение высказал профессор, говоря о Ханском дворце.  «Непременно необходимо построить автостоянку, места общественного пользования, определить постоянную территорию для торговли сувенирами вблизи территории Хан-сарая», — сказал эксперт ЮНЕСКО и озвучил, что ежегодные затраты государства на поддержание этого исторического объекта составят приблизительно 5 млн. гривен.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа ДЖЕМИЛЕВ уверил эксперта ЮНЕСКО, что озвученные им проблемные вопросы будут в ближайшее время обсуждены за круглым столом с участием всех заинтересованных сторон.

При этом первый заместитель главы Меджлиса Рефат ЧУБАРОВ и руководитель  отдела внешних связей Али ХАМЗИН отметили, что непозволительным явлением в этом важном проекте ЮНЕСКО по Ханскому дворцу для Украины являются также отсутствие ответственности и доброй воли у определенных официальных лиц и между части общества.

«Из-за присутствия негативных комплексов по отношению к крымским татарам, что, в свою очередь, отрицательно отражается на подходе к их истории и культурному наследию, отрицательная ситуация не позволяет решить многие вопросы, в том числе обсуждавшийся ещё полгода назад вопрос о подготовке генплана Бахчисарая и государственных актов», — подчеркнули представители Меджлиса.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля