Последние новости

Реклама

В Феодосии состоялась конференция по вопросу включения крепостей Крыма в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО

В Феодосии состоялась международная конференция по вопросу перспектив и процедуры включения генуэзских крепостей Крыма в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Работу конференции возглавил заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин.

В работе конференции приняли участие делегации из Греции, Турции, Италии. С украинской стороны – народный депутат Украины Юлия Левочкина, директор департамента культурного наследия и культурных ценностей министерства культуры Украины Андрей Винграновский, учёные-искусствоведы и ведущие специалисты музейных комплексов страны и Крыма. Аутентичность, сохранность и наглядность объектов – вот основа, без которой памятники не могу претендовать на номинирование в список объектов, охраняемых ЮНЕСО. Познакомившись с крымскими памятниками старины во время экскурсии в музейный комплекс Херсонес Таврический и его филиал в Балаклаве, в Генуэзскую крепость в Феодосии Франческо Бандарин, по его собственному признанию, открыл для себя значительный пласт генуэзской истории и культуры, почувствовал важность сохранения этого наследия для Крыма.

В Феодосии на территории комплекса сохранены объекты армянской, византийской, турецкой культуры. Тем она интересна и привлекательна, было отмечено на конференции. Вместе с тем, именно Феодосия (в отличие от Судака и Балаклавы) в самом тяжелом состоянии: нет предварительной работы по подготовке объекта к номинированию, не создана структура, которая может заниматься этой работой. Но высока вероятность включения крымских крепостей в список ЮНЕСКО в рамках транснациональной номинации, объединяющей объекты сразу нескольких стран.

«По итогам конференции была принята резолюция и создана координационная  группа, в которой лидирующую роль на себя взяла украинская сторона», – рассказала Юлия Левочкина.

Координационной группе предстоит проделать огромный объём работ по стандартизации процесса, по той причине пока нормативно-законодательная база, управленческий потенциал, экономические аспекты в странах-партнерах сильно отличаются. Все это усложняет процесс и может затянуть его на десятилетие, но опускать руки не стоит.

Было отмечено, что данный проект позволит восстановить и укрепить традиционные связи между странами-партнерами. Это межправительственный процесс, который требует активизации дипломатических связей и культурного обмена. Кроме того, проект позволит всем городам-участникам  повысить туристическую привлекательность, и как следствие  экономическое развитие.  Сегодня из 926 объектов, включенных в список ЮНЕСКО, лишь 27 являются серийными транснациональными номинациями, и лишь одна объединяет более двух стран. У Украины уже есть опыт такой работы – это две номинации: буковые леса и геодезическая дуга Струве.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля