Последние новости

Реклама

По сравнению с 2011 годом финансирование культурной отрасли в Севастополе выросло на 19%, но денег на реконструкцию памятников и строительства музейных комплексов не хватает. Об этом сегодня во время встречи президента Украины с административно-хозяйственным активом Севастополя сообщила генеральный директор Украинского культурно-информационного центра Севастополя Татьяна Зенина, передаёт корреспондент “Центра”.

«Сегодня Севастополь – это культурно-исторический центр юга Украины. Финансирование отрасли 72,2 миллиона гривен, что составляет 6,4 % от местного бюджета. В структуру входят 117 объектов культуры. Два учреждения культуры имеют статус национальных. По сравнению с 2011 годом финансирование культурной отрасли в Севастополе выросло на 19%», – сообщила во время совещания Татьяна Зенина.

По её словам, в Севастополе ведётся большая работа по развитию музейного дела и сохранению объектов культурного наследия.  «На государственном учете 2 063 памятника из них 32 национального значения. Весной этого года был открыт музейный мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя – 35 береговая батарея. Это первый музейный комплекс, построенный за счёт средств инвесторов. Музейный комплекс включен в туристические маршруты, и он является единственным в городе музеем бесплатного посещения», – отметила Зенина.

Однако, по её словам, до сих пор не завершено возведение музейного комплекса «Монумент героическим защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов», что вызывает огромный резонанс между жителей города-героя.
«Начало строительства этого объекта – 1982 год. В промежуток времени с 1986 по 2006 год из-за отсутствия финансирования данный объект был законсервирован. В 2007 году были выделены средства из государственного бюджета, что позволило частично реставрировать скульптурную композицию «солдат и матрос», – сообщила Зенина.

Однако, как признается гендиректор, для завершения строительства музейного комплекса не хватает денег. «Необходимо рассмотреть вопрос выделения средств и определения источников финансирования. К этому объекту приковано пристальное внимание общественности и ветеранских организаций», – констатировала Зенина.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля